Новости и события » Общество » Как пережить жару: советы врачей

Как пережить жару: советы врачей

Летняя жара набирает обороты. Украину ждет очередное повышение температуры. Солнце безжалостное. Как спасаться от такой жары - с пользой для себя и без вреда для здоровья, разобрались Факты ICTV.

Медики советуют как можно меньше быть в жаркие дни на улице. Особенно внимательными нужно быть пожилым людям, беременным, новорожденным детям, а также аллергикам и гипертоникам.

Еще одна рекомендация врачей - постоянно носить с собой лекарства и воду. Суточная норма для взрослых - 2-3 литра воды, для детей - не менее одного литра.

А также изменить рацион питания, ведь летняя еда существенно отличается от зимней. Организм требует больше овощей и фруктов. Ну, а алкоголь в жару - это главный враг.

- На самом деле вода нужна, но не в том виде, что касается пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков - это может усложнить проблемы, которые создает жара, - говорит врач Наталья Суханова.

Спасатели предупреждают украинцев: разводить костры в лесах категорически запрещено. Также особое внимание и к водоемам, не приспособленным для купания.

- Мы обращаемся ко всем родителям: ни в коем случае не отпускать детей одних на водные объекты. Это даже если вы считаете, что там купание безопасно. Как показывает статистика - очень большое количество детей погибает именно в небольших прудах, скажем, где глубина не очень большая, - говорит пресс-секретарь ГСЧС в Киевской области Виктория Рубан.

Также спасатели предостерегают и взрослых - ни в коем случае не заходить в воду пьяными.

Санитарные врачи отмечают: в жару одежда должна быть легкой и открытой, а разница температур в помещениях с кондиционерами и улицей - не больше 10 градусов.

- Идет переохлаждение и регистрация так называемых неспецифических пневмоний у людей, которые очень долго находятся под данным кондиционерами. Во-вторых, это и инфекционные агенты, которые могут быть в хладоелементах и распространяться воздушно-капельным путем кондиционером, - говорит главный государственный санитарный врач Киева Олег Рубан.

Универсальный совет от всех врачей - не заниматься самолечением и обращаться за помощью к медикам. // Василий Сафьянюк, Людмила Цымбалюк, Факты, ICTV


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх