Новости и события » Общество » С чем связано решение о смене балансодержателей в двух районах города?

С чем связано решение о смене балансодержателей в двух районах города?

С чем связано решение о смене балансодержателей в двух районах города?

17 июля на сессии горсовета Днепра было принято решение, которое вызвало волну возмущения у жильцов многоэтажек Соборного района. Люди уже направили в прокуратуру коллективное заявление о нарушении городским советом их права собственности. Разгорается нешуточный скандал...

Суть вопроса

Накануне проведения сессии в повестке дня появилось интересное решение «Об определении балансодержателей жилого фонда коммунальной собственности территориальной громады Днепропетровска». Решение касалось двух районов - Индустриального и Соборного.

Читаем решение:

«1. Определить балансодержателями жилого фонда коммунальной собственности территориальной громады Днепропетровска за временными исполнителями услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий до проведения конкурса на определение исполнителей указанных услуг:

- Индустриальном районе - Коммунальное предприятие «Жилсервис-6» Днепропетровского городского совета;

- Соборном районе - Коммунальное предприятие «Жилсервис-15».

2. Передать жилые дома с баланса коммунальных жилищно-эксплуатационных предприятий Индустриального, Соборного районов на баланс коммунальных предприятий согласно п.1 этого решения».

В дополнении к решению идет полный перечень домов, которые снимаются с баланса одних КП и передаются на баланс других. На «Жилсервис-6» всего 478 жилых домов, на «Жилсервис-15» - 698. Всего 1 тысяча 176 домов!

Докладывая на сессии по данному решению директор департамента жилищного хозяйства горсовета Владислав Грицай аргументировал необходимость его принятия следующим образом:

- Это техническое решение. Передача с баланса тех предприятий, которые у нас находятся несколько лет в санации и их финансовое положение не улучшается, поэтому было принято решение передать с баланса этих предприятий на баланс других коммунальных предприятий жилой фонд.

Решение было принято вместе с другими в блоке «Вопросы коммунальной собственности». На сессии никто из депутатов и общественности не обратил на него внимания. Но уже на следующий день после его принятия, начал разгораться скандал....

За две недели до реформы

Увидев в новостях Днепра информацию о том, что депутаты приняли такое решение, забеспокоились жители Соборного района. Представители территориальной громады сначала вышли на пресс-конференцию, где заявили о своих опасениях.

«Сейчас идет бурное обсуждение: как и кто будет обслуживать дома, на балансе у кого они будут находиться. Это все очень непростой процесс. В это время 17 июня мы случайно узнаем, как обычно и бывает, что было принято это решение, - говорит юрист и жительница ж/м Победа Александра Яльченко в интервью городским новостям. - Можно сказать, что оно было принято чуть ли не тайно, никто из жителей об этом не знал. Мы увидели его случайно на Facebook».

Ранее новости Днепра писали, что с 1 июля 2015 года в силу вступил Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Согласно данному закону именно жители многоквартирных домов являются совладельцами всего дома и на общем собрании имеют право принимать решения относительно управления домом. А до того момента пока люди не определятся или же до проведения в установленном порядке конкурса, дома обслуживают предыдущие балансодержатели.

«С юридической точки зрения, решение было принято с нарушениями. Часть 11 статьи 59 ЗУ «О местном самоуправлении в Украине» предполагает, что опубликование на официальном сайте горсовета проекта решения должно было состояться за 20 дней до его принятия. Во-вторых, согласно ст. 10 ЗУ «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» все полномочия относительно управления многоквартирным домом принадлежит исключительно сборам совладельцев дома. Я как жительница одного из домов могу сказать, что в нашем доме никаких собраний не проводились, никаких заявлений мы не делали. Соответственно, решение было принято без нашего ведома», - отметила Александра Яльченко, комментируя сложившуюся ситуацию новостям Днепра.

Мало того, что новым КП передали дома, которые еще не определились с формой управления, так в списки попали еще и ОСМД, а также те дома, которые уже заключили договора на управление с другими компаниями!

На следующий день после проведения пресс-конференции люди отнесли коллективное заявление в прокуратуру, под которым собрали почти 200 подписей. Заявление было зарегистрировано и в тот же день информация внесена в Единый реестр досудебных расследований (№42016040000000507).

Предприятия - фантомы

Что же это за коммунальные предприятия, которым передают жилой фонд двух районов? На основе новостей Днепра и реестра Минюста мы составили небольшой отчет.

Итак, КП «Жилесрвис-6» с уставным фондом 5 тысяч гривен было зарегистрировано 7 июня 2016 года. То есть, всего за 10 дней до проведения сессии (!). Учредитель Днепропетровский городской совет. Код КВЭД 81.10 «Комплексное обслуживание объектов». Уставный фонд - всего 5 тысяч гривен. Руководитель - Кныр Сергей Юрьевич. Исходя по информации из открытых источников, этот человек имеет отношение к коммунальной сфере, правда не Днепра, а города Никополя. Несколько лет назад в структуре городской власти Никополя он занимал должность начальника комитета по управлению коммунальным хозяйством. Также он значится в учредителях, а с декабря 2015 года и руководителем ООО «Аква-Никополь» (имея при этом днепропетровскую прописку).

А вот данных о регистрации второго предприятия - КП «Жилсервис-15» на момент проведении сессии в реестре не было! Получается, что чиновники горсовета, сознательно подсунули депутатам такой проект решения, согласно которому те отдали коммунальный жилой фонд несуществующему предприятию - фантому?

Политика или передел рынка?

Как сообщил исполнительный директор КП ЖРЭП Соборного района Анатолий Коваленко, к нему пока что никакой официальной информации касательно принятого на сессии решения от Департамента жилищного хозяйства не поступало. Да и как оно может поступить, если фактически передавать жилой фонд некому!

- Официально никакого уведомления, как минимум об изменении финансовых условий, сокращении персонала и так далее, мы из горсовета не получали. Никто нас не вызывал, не показывал подписанное сессионное решение, - заявил Анатолий Коваленко в интервью городским новостям Днепра.

- Что вы будете делать, если, например, сегодня ли завтра придет это уведомление?

- Мы продолжим обслуживать дома до легально объявленного и проведенного конкурса. Более того, мы уже направили официальные письма в комитет Верховной Рады, в АМКУ, в МинЖКХ. Мы хотим услышать разъяснения специалистов о правомочности данных действий городского совета.

- Основная аргументация при принятии данного решения была в том, что предприятие находится в стадии санации.

- Да, последние несколько лет предприятие находится в стадии санации. Это никоим образом не влияет на работу предприятия. У нас нет задолженности по заработной плате, нет других задолженностей. Мы выполняем все текущие ремонты в запланированных объемах. Более того, идет оздоровление предприятия. Спросите любого сотрудника, все обеспечены спецодеждой, всем необходимым для работы.

Никаких вопросов в течение многих лет к нам не возникало. Теперь же выдумываются какие-то проблемы, чтобы осуществить передел рынка незаконным способом. Я удивлен: почему имея все рычаги власти не сделать все правильно по закону - провести конкурс?

Также Анатолий Коваленко, комментируя последние новости, заявил, что сложившаяся ситуация имеет политическую подоплеку:

- У меня подозрение, что это связано с выборами на 27 округе. Мы отказались кого-то пиарить, кому-то помогать. Наше предприятие просто обслуживает жилой фонд. Мы вне политики.

Заместитель городского головы, директор департамента благоустройства и инфраструктуры Михаил Лысенко так разъяснил ситуацию в комментарии 34 каналу:

- Со стороны КП ЖРЭПов Индустриального и Жовтневого районов по всяким надуманным причинам жителям этих районов не передавалась никакая техническая документация для создания ОСМД. Кроме того, в настоящий момент КП ЖРЭП Жовтневого и Индустриального районов - эти предприятия юридически и фактически банкроты.

Продолжение следует?..

Каким образом будет осуществляться передача жилого фонда с баланса нынешних на баланс новых предприятий, пока непонятно. Если это решение действительно было связано с выборами - с необходимость обеспечить админресурсом одного из кандидатов - то времени на это осталось немного. Ведь до выборов остается меньше месяца...

Юлия Ковалева

С чем связано решение о смене балансодержателей в двух районах города?

С чем связано решение о смене балансодержателей в двух районах города?

С чем связано решение о смене балансодержателей в двух районах города?

С чем связано решение о смене балансодержателей в двух районах города?

С чем связано решение о смене балансодержателей в двух районах города?

С чем связано решение о смене балансодержателей в двух районах города?

С чем связано решение о смене балансодержателей в двух районах города?

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх