Новости и события » Происшествия » Он схватил меня за волосы, ударил коленом в живот, - госисполнитель рассказала, как отбивалась от должника

Он схватил меня за волосы, ударил коленом в живот, - госисполнитель рассказала, как отбивалась от должника

Он схватил меня за волосы, ударил коленом в живот, - госисполнитель рассказала, как отбивалась от должника

РИА Мелитополь сообщал о том, что 17 июня в доме 121 по ул. Гетьманской (Ленина) случилось резонансное происшествие: предприниматель-должник напал двух представительниц государственных служб: госисполнителя и юриста Пенсионного фонда и избил их. Одна из пострадавших в результате нападения рассказала о том злосчастном дне.

Галина Васильевна является старшим государственным исполнителем Мелитопольского горрайонного отдела исполнительной службы. У нее на исполнении находятся документы многих должников, в том числе и этого предпринимателя.

- У него существует задолженность в Пенсионный фонд и в налоговую. В отношении этого предпринимателя на исполнении находится не один документ. Ему присылались письма, к нему приходили, оставляли повестки. Но он ранее никак не реагировал, даже двери не открывал.

В этот день мы с представительницей Пенсионного фонда, который является тоже стороной по этому делу, пришли, позвонили в дверной звонок, но он не работал. Мы попросили соседку по лестничной площадке подтвердить, проживает ли здесь этот человек. Соседка подтвердила, что он живет с женой, но они постоянно на работе и приходят поздно. Также соседка заметила, что семья необщительная, ведет закрытый образ жизни. Затем она постучала в квартиру, мужчина открыл дверь. Он подтвердил свою личность, а мы представились. После этого он сразу начал нас оскорблять матерными выражениями и угрожать. После этого мужчина захлопнул дверь. Соседка сразу испугалась и спряталась, она не ожидала, что ее сосед настолько неадекватный. Мы же к нему в квартиру не вламывались, только успели представиться и сказать, что пришли по поводу его долгов.

Пока была закрыта дверь, я выписывала требование для предоставления доступа в жилье, так как в этом заключается наша работа - мы проверяем имущественное положение, в том числе и по адресу проживания. Когда я заканчивала писать документ, дверь снова открылась. Мужчина снова начал возмущаться - почему мы еще здесь и что мы хотим делать в его квартире - и все это на повышенных тонах. Мы снова объяснили ему: мы пришли по поводу ваших долгов и составляем требование. Также ему пояснили, что если предприниматель решит вопрос с долгом, то мы на посещение квартиры даже не претендуем. Но он нас не слушал и в свою очередь начал высказывать претензии: ему не понравилось, что мы пришли без формы. Но у нас и не предусмотрены исполнительные действия в форме. Затем мужчина потребовал документы. Написанное в них ему снова не понравилось. Он начал утверждать, что все эти организации - что Пенсионный фонд или исполнительная служба - на самом деле, несуществующие организации, а частные структуры и документы у нас липовые. Документы мы от него спрятали, чтобы он их не порвал.

По словам Галины Васильевны, они не ожидали такой реакции от должника. - Он мужчина высокий, крупный ему 44 года и мы перед ним - две женщины. Сначала он начал напирать на представительницу Пенсионного фонда, которая сейчас беременна. Мужчина начал бить ее по лицу. Я пыталась за нее вступиться, а он, видимо, чтобы меня обездвижить, схватил за волосы, ударил коленом в живот и осадил на землю. При этом он продолжал выкрикивать угрозы жизни, например, что он перережет нам глотки, а всех, кто к нему снова придет, он тоже перережет. А потом он начал нас сбрасывать с лестницы. Меня он скинул с лестницы, документы рассыпались. Девушка из Пенсионного начала его упрашивать не трогать ее, говорила, что в положении. Но он никак не реагировал, схватил ее за волосы и попытался тоже скинуть с лестницы. Но она схватилась за решетку и смогла удержаться, несмотря на его действия. Мы очень друг за друга переживали. Я ему говорила - оставьте нас в покое, мы просто уйдем. А он до последнего продолжал пытаться спустить нас с лестницы.

После этого он сел в лифт и уехал. Мы не знаем, в каком направлении он делся. Мы вызвали полицию и стояли там на площадке, поскольку боялись спуститься вниз. Полиция приехала, но дверь в квартиру никто не открыл. Мы обратились в больницу. Там нам обеим был поставлен диагноз "сотрясение мозга", а мне еще и "тупая травма живота". В больнице назначили лечение. Сейчас болит и кружится голова, бывает тошнота.

- Это наша работа, это входит в наши обязанности. И если кто-то считает, что с ним несправедливо поступили, то эти проблемы решаются у вышестоящего руководства или в судебном порядке, а не таким образом. Мы же живем в правовом государстве. Долги у него остались. Мы будем проводить дальнейшие действия уже через суд и добиваться принудительного вхождения с полицией, - заключила Галина Васильевна.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх