Новости и события » Hi-Tech » Всего одна капля крови позволит выявить в человеке сотни различных вирусов

Всего одна капля крови позволит выявить в человеке сотни различных вирусов

Всего одна капля крови позволит выявить в человеке сотни различных вирусов

Одна из проблем современной медицины заключается в том, что пациенту необходимо сдать десятки разных анализов, чтобы полностью исследовать свой организм на предмет пребывания в нем различных вирусов. Исследователи из Бостонского госпиталя, кажется, сумели решить эту проблему, разработав инновационный метод выявления в крови пациентов одновременно сотен различных вирусов. Новый тест получил название VirScan. Он стоит дешевле многих традиционных анализов (порядка 25 долларов), а для эффективной работы ему нужен очень небольшой образец крови.

«Теперь нам нужно куда меньшее количество крови для анализа. Буквально одна капля, и вы будете знать все о вирусах, с которыми вам приходилось сталкиваться в жизни. Даже о тех, о которых вы и не подозревали», - рассказывает порталу Live Science руководитель исследований Томас Кула.

Чтобы разработать тест VirScan, ученые использовали ДНК-коды 206 различных вирусов (более тысячи штаммов), тщательно изучив их геном. Исследователи сосредоточили свое внимание на том участке ДНК, который отвечает за кодировку белков, появляющихся на поверхности вирусов. Затем были разработаны новые искусственные модели вирусов, включающие в себя эти самые белки. VirScan с помощью искусственных агентов обнаруживает в анализе крови антитела к каждому из искомых вирусов.

Во время клинических испытаний нового теста были обследованы 600 человек с четырех разных континентов. Выяснилось, что в среднем в одном человеке присутствуют антитела к десяти различным вирусам. В двух испытуемых ученые обнаружили следы аж 84 вирусов. В исследованиях также принимали участие люди, больные гепатитом С и ВИЧ. VirScan определял у них наличие заболевания с точностью в 95%.

Со временем новый метод поиска вирусов в крови человека вполне может прижиться в традиционной медицине. А пока ученые продолжают свои исследования и стремятся максимизировать точность VirScan.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх