Новости и события » Общество » Испания предложила Гибралтару уйти от Великобритании

Испания предложила Гибралтару уйти от Великобритании

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргалло заявил, что его страна предложила распространить испанский суверенитет над Гибралтаром, после того граждане Великобритании проголосовали за выход своей страны из ЕС. Как сообщает агентство AFP, Мадрид считает, что таким образом это позволит британской территории сохранить единый рынок с ЕС.

Отметим, что Гибралтар это небольшая территория на юге Пиренейского полуострова, принадлежащая Великобритании. Испания считает ее своей, однако жители этой заморской территории Соединенного Королевства на последнем референдуме в 2002 году отказались перейти в состав Испании.

«Наша формула это британско-испанский суверенитет на определенный период, по истечению которого Гибралтар перейдет под юрисдикцию Испании. Этот вопрос больше не входит в компетенцию ЕС. Теперь судьба Гибралтара будет обсуждать исключительно между Соединенным Королевством и Испанией»,- сказал глава МИД Испании.

Напомним, что на референдуме в Великобритании большинство британцев проголосовало за выход своей страны из Евросоюза. За то чтобы оставить ЕС проголосовало 16,3 млн человек, тогда как остаться пожелали 15,2 млн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх