Новости и события » Происшествия » ГПУ задержала еще четырех "беркутовцев", подозреваемых в убийствах на Майдане

ГПУ задержала еще четырех "беркутовцев", подозреваемых в убийствах на Майдане

ГПУ задержала еще четырех "беркутовцев", подозреваемых в убийствах на Майдане

Подозреваемые работают в Национальной полиции Украины

Следователи Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) задержала еще четырех "беркутовцев", подозреваемых в убийствах на Майдане. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Как отмечается, Департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины постоянно принимаются меры по установлению и привлечению к уголовной ответственности правоохранителей, причастных к неправомерным действиям в отношении участников мирных акций протеста в январе-феврале 2014 года.

"23.06.2016 следователи Генеральной прокуратуры Украины задержали четырех бывших сотрудников батальона милиции особого назначения "Беркут" ГУ МВД Украины в Харьковской области, которые подозреваются в совершении 18 февраля 2014 года на улице Институтской, Крепостном переулке и улице Грушевского в г. Киеве, на выполнение явно преступного приказа действий, направленных на незаконное воспрепятствование проведению собрания, митингов, походов и демонстраций и превышение власти и служебных полномочий", - говорится в сообщении.

Как отмечается, действия "беркутовцев" повлекли наступление тяжких последствий в виде причинения, в результате применения специальных средств, тяжких телесных повреждений 35 гражданам, а также совершение оконченных покушений на умышленное убийство двух и более лиц, способом, опасным для жизни многих лиц, по предварительному сговору группой лиц.

Кроме этого, отмечается, что одному подозреваемому инкриминируется совершение во время этих событий убийства одного лица.

В настоящее время всем подозреваемым по ходатайству прокурора судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Также правоохранители провели обыски по месту проживания подозреваемых, в ходе которых обнаружено и изъято оружие и боеприпасы к нему, другие предметы и вещи, имеющие доказательственное значение во время досудебного расследования в уголовном производстве.

"Досудебное расследование продолжается. Следует заметить, что указанные подозреваемые работают в Национальной полиции Украины", - говорится в сообщении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх