Новости и события » Политика » Нардеп Луценко выразил сомнение в эффективности НАБ

Нардеп Луценко выразил сомнение в эффективности НАБ

Нардеп Луценко выразил сомнение в эффективности НАБ

Игорь Луценко считает, что НАБ не борется с коррупцией и подал в ГПУ заявление о преступлении Артема Сытника

Народный депутат от фракции "Батькивщина" Игорь Луценко выразил сомнение в эффективности Национального антикоррупционного бюро Украины, сообщают украинские СМИ.

По его мнению, "это не орган борьбы с коррупцией", поскольку Бюро не борется с коррупцией, а наказывает за нее.

"Не всегда коррупцию можно остановить уголовным производством. По сути, НАБУ - это те же прокуроры: называются иначе, а ведут себя по-старому. Как можно терпеть, что за такие большие деньги ничего не происходит? ", - отметил он.

Комментируя свое заявление в Генпрокуратуру о преступлении руководителя НАБ Артема Сытника, Луценко подчеркнул необходимость выполнения статьи 214 Уголовно-процессуального кодекса ("начало досудебного расследования").

Сообщается также, что нардеп ранее обратился с жалобой в Печерский суд на бездействие генпрокурора Юрия Луценко, который запретил своим подчиненным вносить в Единый государственный реестр досудебных расследований заявление Луценко о преступлении, совершенном Ситником. Речь идет о том, что в Совет общественного контроля при НАБ введены сомнительные активисты - частный предприниматель Дмитрий Шерембей трижды сидел за квартирные кражи, а Виталий Шабунин подал недостоверную декларацию о доходах, скрыв наличие земельного участка. Поэтому народные депутаты Владимир Парасюк и Игорь Луценко обратились к Ситника с требованием очистить Совет общественного контроля при НАБУ от людей, которые подали о себе недостоверную информацию. Однако их требования были проигнорированы.

Комментируя производство НАБ по нардепу Александру Онищенко, Игорь Луценко спрогнозировал "еще много пиар-баталий в ней, поскольку "НАБ действует абсолютно пиарно в этом деле с самого начала". Он отметил, что представление генпрокурору предложения относительно ареста нардепа Онищенко анонсировали в СМИ.

"Его (Онищенко) решили выжать из страны. И показать это как успех следствия. Зато его партнеры по бизнесу, в частности, Игорь Кононенко (народный депутат от Блока Петра Порошенко, - ред.), возьмут на себя координацию финансовых потоков. НАБ скажет: депутатская неприкосновенность, мы сделали, что могли", - объясняет нардеп.

"Но проблема не только в Онищенко. Где представления на других коррупционеров в парламенте - Юрия Бойко, Евгения Бакулина? Чуть ли не 70 процентов "Оппозиционного блока" можно сажать", - отметил он.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх