Новости и события » Культура » 10 идей, как провести ближайшие выходные в Запорожье

10 идей, как провести ближайшие выходные в Запорожье

10 идей, как провести ближайшие выходные в Запорожье

Как обычно в пятницу 061 собрал для вас самые интересные события грядущих выходных, которые стоит посетить каждому запорожцу. На этот раз все будут отдыхать целых 4 дня, так что будет, где разгуляться. 1. Отпраздновать День Конституции в Дубовке

Не зря же у запорожцев такие длинные выходные - нужно отметить праздник, благодаря которому мы гуляем 4 дня. Отмечать День Конституции будут в "Дубовой роще" во вторник, 28 июня. Празднование начнется в 15:00 и продлится до полуночи. Обещают ярмарку, выставки, мастер-классы, игры с аниматорами, флешмобы, звездный концерт и праздничную дискотеку.

2. Отметить Купала на Хортице

Мероприятие, которое проходит ежегодно на острове Хортица (Туристический пляж), и собирает сотни горожан, пройдет уже ближайшую субботу, 25 июня!

В программе:

  • Мастер-класс плетения венков из целебных трав;
  • Обряд чествования Купала и Марены как символов огня и воды, а также обряды сватовства и выкупа Марены, а также символического венчания Купала и Марены;
  • Украшения купальского дерева цветами, лентами и конфетами;
  • Пускание венков на воду и гадание на суженого;
  • Ритуальное зажигание купальского костра и огненного колеса;
  • Народные хороводы и прыжки через костер, народные танцы.
  • Файер-шоу;
  • Выставка народных мастеров;
  • Этнодискотека

Начало в 17:00 и до утра. Вход свободный.

Интересно, что одним из организаторов в этом году выступает полк "Азов".

3. Научиться менять Запорожье к лучшему

Побывав на это мероприятии, вы сможете познакомиться с новым модным видом полезного проведения времени - воркшопом (англ. - workshop). Это обучающее событие (наравне с семинарами, курсами, мастерскими), на котором участники получают знания самостоятельно. Дословный перевод термина - «рабочая мастерская». Смысл в том, что участники воркшопа не просто слушают лекцию, а работают в группах, создают презентации, соревнуются между собой, и таким образом получают знания в игровой и более интересной форме, чем обычный семинар.

Воркшоп, который состоится в субботу, 25 июня, с 11 до 16 часов называется "Всемирное кафе". Он будет интересен социально активным людям, которые хотят изменить свой город к лучшему. Всех желающих обещают научить проводить общественнополезные мероприятия, контактировать со СМИ, создавать команду, и многое другое. Участие бесплатное. Событие состоится в арт-центре "LOFT Млин" (ул. Серикова, 30). Подробности - ТУТ.

4. Побывать на бесплатном семинаре о работе в Польше

Запорожец Евгений Кольвах, который длительное время прожил в Польше, расскажет о том, как там все устроено: какие там зарплаты, условия жизни для рабочих, цены на продукты, актуальные вакансии, как быстро и дешево доехать, а также как оформить визу и сколько это стоит, как не попасть на мошенников, как найти работу и многое другое.

Семинар пройдет в субботу, 25 июня, с 13:00 до 15:00 в Запорожском Областном Центре Молодежи (ул. Патриотическая, 49). Подробнее - в группе ВКонтакте.

5. Послушать необычную музыку в арт-центре Днепропетровская группа Gamardah Fungus играет не только в Украине, но и в Великобритании, Франции, Швеции и даже Австралии. Их музыка атмосферна, меланхолична, созерцательна и тревожна. Гитара, электронные эксперименты и полевые записи. Минималистичный эмбиент, погружающий в трансовое состояние, которое скорее похоже на оцепенение.

Группа выступит в запорожском арт-центре LOFT Млин (Ул. Серикова, 30) в субботу, 25 июня, в 19:00. Одновременно с этим там откроется фотовыставка Фотовыставка Антона Сингурова - своеобразный симбиоз street-фотографии (давнего увлечения автора) и fine art фотографии. Отстраненный и эстетский взгляд на городскую среду, человека и пространство. Неторопливое, деликатное исследование украинской современности.

Вход на концерт и фотовыставку - 60 гривен. 6. Научиться йоге

"Посетив данное мероприятие, вы сможете познакомиться с базовыми техниками йоги для современного человека, позаниматься хатха йогой и дыхательными практиками, поднять себе настроение и зарядиться энергией, расслабиться под приятные мелодии под гитару, поучаствовать в мантра медитации, снять напряжение и избавиться от стресса, а также пообщаться и задать интересующие вопросы", - сообщают организаторы.

В программе мероприятия:

10:00-11:00 ­Хатха йога и пранаяма (дыхательные техники)

11:00-12:00 ­Лекция "Мантра медитация и самоосознание". Медитация под гитару

12:00-13:00 Чаепитие, вкусняшки и общение

13:00-14:00 [Гоуранга медитация. Йога нидра

14:00-15:00 ­Лекция "Практика йоги в современном мире и ее разновидности". Медитация под гитару

15:00-16:00 Чаепитие, вкусняшки и общение

С собой желательно взять:

- коврик или подстилку для занятий и сидения

- удобную одежду для занятия (можно в этом же и прийти)

- фрукты, ягоды и воду

Фестиваль Йоги пройдет в субботу, 25 июня, в парке "Дубовая роща". Начало в 10:00. "Встречаемся у входа в Дубовую Рощу возле кольца на Набережной за 30 минут до начала каждой основной части мероприятия", - пишут организаторы. Вход свободный, но желательны пожертвования.

10 идей, как провести ближайшие выходные в Запорожье

10 идей, как провести ближайшие выходные в Запорожье

10 идей, как провести ближайшие выходные в Запорожье

10 идей, как провести ближайшие выходные в Запорожье

10 идей, как провести ближайшие выходные в Запорожье

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх