Новости и события » Общество » В Госдуме разгорелся спор из-за предложения отменить ответственность подростков за экстремизм

В Госдуме разгорелся спор из-за предложения отменить ответственность подростков за экстремизм

Госдума отклонила поправку, снимающую ответственность с подростков 14-16 лет за несообщение о преступлении, участие в массовых беспорядках, посягательство и участие в посягательстве на жизнь государственного деятеля.

Поправку предложил отменить депутат Дмитрий Гудков.

«Предлагаю отменить совершенно людоедскую норму, которую вам сейчас предложили в качестве борьбы с терроризмом - ответственность для детей с 14 до 16 лет», - сказал он, выступая на заседании Госдумы.

«Здесь речь идет не о терроризме. В действующем законодательстве уже есть ответственность для такой категории лиц за терроризм и все связанные с ним последствия.

За что авторы предлагают сажать детей 14-16 лет? Вдумайтесь: за несообщение о преступлении, участие в массовых беспорядках (при этом у нас под массовыми беспорядками понимается все что угодно), посягательство и участие в посягательстве на жизнь государственного деятеля. Коллеги, это же людоедство в чистом виде! Вы же понимаете, что психика ребенка к этому возрасту не сформирована, это вам скажет психологи. Ему нужна реабилитация, не тюрьма и не колония.

Вспомните Варвару Караулову, которая никого не убивала, но стала жертвой подростковых чувств, любви к вербовщику-провокатору. Тюрьма не исправит молодого человека, он выйдет из тюрьмы готовым преступником. И очевидно, что угрозу тюрьмы не останавливает таких детей, она придает желанный ореол мученика. Нельзя сажать детей за эти преступления», - сказал депутат, предложив поддержать его поправку, отменяющую норму.

«Уровень психофизического развития подростка в этом возрасте позволяет осознавать общественную опасность этих деяний, которые перечислены в статье, и ответственность за их совершение, - возразил ему заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев. - Комитет обсуждал эти вопросы, в том числе со специалистами, предлагаю отклонить поправку».

В итоге поправка Гудкова была отклонена.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх