Новости и события » Общество » Как окружение Тимошенко в лице Дубового и Савченко тянет ее на дно

Как окружение Тимошенко в лице Дубового и Савченко тянет ее на дно

Как окружение Тимошенко в лице Дубового и Савченко тянет ее на дно

Несмотря на летнюю жару, на глади украинской политики наметилась какая-то рябь. Предположительно, начался очередной этап идентификаций по принципу: "свой" - "чужой".

Каждый слышал поговорку: "Скажи мне кто твой друг, и я скажу, кто ты", и многие согласятся, что человека формирует его окружение. Ну а если ты политик национального уровня, то личности тех, кто тебя окружает, значат не меньше, чем твои лозунги, обещания и поступки.

Одна из самых ярких и значимых персон украинской политики Юлия Тимошенко на собственном опыте прекрасно знает, как важны "друзья". В разные периоды своей карьеры она была близка с Павлом Лазаренко, Виктором Ющенко, Александром Турчиновым и другими важными персонами отечественного политикума. К чему ее это привело никому напоминать не нужно, но Юлия Владимировна не была бы собой, если бы не смогла извлечь пользу даже из тюремного заключения. Эксперты и политологи были уверены, что после освобождения, карьера Тимошенко выйдет на новый уровень, но этого не произошло. Старых заслуг и образа "жертвы режима" хватило лишь на то, чтобы с трудом преодолеть 5-процентный барьер на парламентских выборах 2014 года. И это при том, что Юлия Владимировна уступила первое место в списке летчице Надежде Савченко, которая на тот момент находилась в СИЗО Воронежа.

Что-то пошло не так

Ставка, которую Тимошенко сделала на Савченко, как говорится "не зашла", и как показывает время, даже сыграла против нее. Пока Надежда находилась в российской тюрьме, пиариться на ее имени было довольно легко, рассказывая на каждом углу, как важно освободить политзаключенную "жертву кровавого режима Путина" и восстановить справедливость.

Но вернувшаяся летчица оказалось не только не собирается помогать Юлии Владимировне, завоевывать политические баллы, а скорее готова утопить свою соратницу. Чем собственно, умышленно или нет, она сейчас и занимается.

Началось все с прибытия Савченко в Украину. Тимошенко примчалась с цветами в аэропорт, чтобы встретить свою коллегу, а та перед десятками фотокамер демонстративно отказалась принимать от нее цветы, да и в принципе дала понять, что не слишком тепло относится к Юлии Владимировне. Дальше стало еще хуже - летчица практически во всех своих выступлениях и заявлениях не устает критиковать нынешнюю власть и парламент, причем делает это довольно грубо, не стесняясь в выражениях. Многие эксперты уверены, что если так пойдет и дальше, то бывшая политзаключенная, которая сейчас пользуется большим доверием среди украинцев, сильно подпортит жизнь не только Тимошенко, но и президенту Украины.

Конечно, у некоторых уже сейчас возникают вопросы к самой Савченко. Зачем было соглашаться идти в парламент от "Батькивщины", если она так не любит политиков, считая их всех бесчестными и продажными. Или же истина открылась ей лишь в застенках, а до этого она знала их как порядочных и честных людей? Поэтому сейчас политологи не исключают, что когда подвернется подходящий случай, летчица одним махом "утопит" и свою нынешнюю соратницу и Порошенко.

Соратники с подпорченной репутацией

Еще один коллега Тимошенко, который портит ей репутацию, и может в любой момент "слить" украинскую "железную леди", это одесский бизнесмен-рейдер Александр Дубовой. Именно он дважды возглавлял предвыборный штаб "Батькивщины" в Одесской области и в свое время был довольно близок к Юлии Владимировне. Дубовой хорошо известен на просторах нашей Родины благодаря своим рейдерским захватам различных предприятий и участием в серых схемам по разворовыванию бюджета. Поэтому кроме финансовой поддержки, ничего хорошего он Тимошенко принести не может.

Более того, близким другом и партнером Дубового во многих незаконных делах является Александр Турчинов, который ранее был "правой рукой" Юлии Владимировны, но недавно рассорился с ней. Таким образом, не исключено, что Дубовой, снова оказавшись возле Тимошенко, во время дружеских бесед будет докладывать Турчинову обо всем, что происходит в "Батькивщине".

Почему Юлия Тимошенко окружает себя такими сомнительными персонажами, как Дубовой, который специализируется на рейдерских захватах, разворовывании и банкротстве крупных предприятий непонятно. Ведь такое поведение противоречит рекламным плакатам партии об очищении своих рядов. Не может же она не знать о предприятиях Укроборонпрома, заводе "Орион", предприятии "Измаилавтотранс" и десятке других, которые уничтожил ее соратник.

Любому здравомыслящему человеку понятно, что "с такими друзьями и врагов не надо", но видимо власть и большая политика действительно со временем лишают людей способности трезво мыслить. Поэтому вместо того, чтобы действительно очистить свои ряды от сомнительных фамилий, Тимошенко с завидным упрямством продолжает собирать вокруг себя проходимцев типа Дубового.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх