Новости и события » Политика » Рабочая группа по вопросам Нацагентства по высшему образованию определила шаги для его запуска

Рабочая группа по вопросам Нацагентства по высшему образованию определила шаги для его запуска

Рабочая группа по вопросам Нацагентства по высшему образованию определила шаги для его запуска

Вчера, 23 июня 2016 года, состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам деятельности Национального агентства по обеспечению качества высшего образования (НАОКВО, Нацагентство). Об этом РБК-Украина сообщил источник в Министерстве образования и науки.

Как известно, НАОКВО является независимым коллегиальным органом. С 1 сентября прошлого года вновь созданное Национальное агентство приобрело полномочия, предусмотренные Законом Украины "О высшем образовании", и должно полноценно заработать. Однако, как отметил источник, из-за отсутствия политической воли прошлого руководства Минобразования и других преград процесс запуска так и не начался.

"Именно решение проблемных вопросов относительно начала функционирования НАОКВО является основной целью работы нового совещательного органа Министерства образования и науки. Итогом заседания рабочей группы стал план по обеспечению деятельности НАОКВО. В нем определены краткосрочные шаги для скорейшего запуска работы Национального агентства", - рассказал источник.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки от 21 июня 2016 года №700 в состав рабочей группы вошли представители Министерства образования и науки Украины, других органов исполнительной власти, образовательной и научной элиты. Возглавляет рабочую группу заместитель Министра образования и науки Украины - руководитель аппарата Роман Греба.

Отметим, Роман Греба во время Революции Достоинства как адвокат-волонтер защищал права пострадавших на Майдане.

До назначения заместителем Министра образования Греба занимал должность заместителя министра Кабинета министров, возглавлял комиссии служебных расследований, инициированных премьер-министром Украины Арсением Яценюком. В частности, проверку деятельности Государственной фискальной службы и Государственной финансовой инспекции, работы экс-прем'ер-министра Украины Николая Азарова. А также обстоятельства подписания контрактов на импорт электроэнергии из России и поставок ее в Крым.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх