Новости и события » Общество » Ученые: Отдых негативно влияет на показатели интеллекта

Ученые: Отдых негативно влияет на показатели интеллекта

Ученые: Отдых негативно влияет на показатели интеллекта

Исследователи из Германии провели ряд тестов, которые показали как именно отпуск влияет на уровень интеллекта у человека. Примечательно, что после отдыха показатели IQ испытуемых резко снижались.

Для тестирования были выбраны добровольцы, у которых не имелось серьезных проблем со здоровьем. Всем им предложили пройти тест на определения коэффициента интеллекта (IQ), после которого было предоставлено время для отдыха на курортах. Следует отметить, что путевки отличались друг от друга и включали как отдых на море, так и в заснеженных горах.

После проведенного отпуска всех испытуемых снова попросили пройти аналогичный тест, который и показал снижение показателей IQ на 10 пунктов. Ученые считают, что ухудшение связано с необходимостью человека привыкать к рабочей деятельности, а после отдыха это наиболее сложно.

Также исследователи рассказали, что для поддержания интеллекта необходимо во время отпуска заниматься умственной деятельность. Чтение книг или разгадывания кроссвордов по 15 минут в день будет достаточной профилактикой.

Александр Сарутоби

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх