Новости и события » Политика » Испания намерена присоединить к себе Гибралтар после выхода Великобритании из Евросоюза

Испания намерена присоединить к себе Гибралтар после выхода Великобритании из Евросоюза

Испания будет добиваться права совместного владения над Гибралтаром с Великобританией после того, как страна выйдет из Евросоюза, после чего испанская сторона намеревается присоединить территорию себе.

"Все это (итоги референдума в Великобритании о выходе из ЕС) полностью меняет мировоззрение и открывает новые возможности для Гибралтара, которых не было ранее. Я надеюсь, что возможность разделить суверенитет территории, но если уточнить, чтобы там был испанский флаг, ближе, чем раньше", - сказал он.

Он отметил, что Испания будет требовать от Гибралтара воздерживаться от любых переговоров с Евросоюзом. Гарсия-Маргалло добавил, что испанская сторона будет добиваться двусторонних переговоров (с Великобританией) для установления условия разделения суверенитета и передачи контроля над полуостровов в конечном итоге Испании.

Большинство жителей Гибралтара, у которых есть британские паспорта, проголосовали за то, чтобы Великобритания осталась в составе Евросоюза.

Гибралтар - оспариваемая Испанией заморская территория Великобритании, находящаяся на юге Пиренейского полуострова. Включает в себя Гибралтарскую скалу и песчаный перешеек, который соединяет скалу с полуостровом. Британской колонией Гибралтар был признан в XIX веке, в 1973 году территория вместе с Великобританией вошла в состав Евросоюза. В 1968 году большинство гибралтарских жителей проголосовали против объединенного суверенитета с Испанией.

24 июня были объявлены результаты референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе. Большинство жителей страны проголосовали за выход страны из состава ЕС. За выход страны из ЕС проголосовала большая часть Англии и Уэльса, большинство часть жителей Шотландии и Северной Ирландии проголосовали за сохранение в составе. После этого британский премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил, что он уйдет в отставку.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх