Новости и события » Hi-Tech » Покупатель бракованного iPhone 6 в Нижнем Новгороде отсудил у оператора 127 000 рублей

Покупатель бракованного iPhone 6 в Нижнем Новгороде отсудил у оператора 127 000 рублей

Покупатель бракованного iPhone 6 в Нижнем Новгороде отсудил у оператора 127 000 рублей

Борский городской суд в Нижнем Новгороде рассмотрел дело о защите прав покупателя iPhone. Житель города обратился в суд в связи с тем, что продавец отказался вернуть деньги за покупку бракованного смартфона Apple. Об этом сообщает местный ресурс Nn.

Нижегородец в августе прошлого года купил у оператора неисправный iPhone 6, за который он заплатил 45 990 рублей. После приобретения выяснилось, что телефон не видит SIM-карту. Сначала покупатель потребовал у магазина вернуть деньги и продавец предложил отправить телефон на экспертизу. Эксперты также подтвердили, что недостаток носит производственный характер. Но магазин не спешил возвращать деньги, поэтому тот был вынужден обратиться в суд.

Борский городской суд постановил расторгнуть договор купли-продажи и обязал салон связи вернуть покупателю 45 990 рублей, неустойку в размере 38 000 рублей, компенсацию морального вреда - 1000 рублей, а также выплатить штраф в сумме 42 495 рублей. В общей сложности - 127 485 рублей.

Стоит отметить, что это далеко не первый случай возврата бракованного iPhone продавцу через суд. Накануне стало известно, что жительница Перми подала иск к «Евросети» после того, как узнала, что купленный смартфон iPhone 5s в одном из магазинов ритейлера уже использованный. Однако торговая сеть отрицала данный факт, после чего покупательница вынуждена была обратиться в суд. Городской суд Перми принял сторону истца и взыскал с «Евросети» почти 88 500 рублей компенсации.

В январе 2014 года назад житель Красноярска отсудил у «Связного» 90 000 рублей за бракованную модель iPhone 4s. В марте того же года суд постановил «Евросети» выплатить 95 000 рублей жителю Волгограда, купившему неработающий iPhone 4s. В ноябре суд взыскал более 147 000 рублей с недобросовестного продавца iPhone в пользу покупателя. В конце 2015 года житель Екатеринбурга сумел отсудить у Apple деньги за iPhone 6, который спустя три месяца начал зависать и выключаться.

Во всех случаях суд постановил расторгнуть договор купли-продажи и взыскать с ритейлеров в пользу истцов сумму, потраченную на покупку телефонов, а также неустойку, компенсацию морального вреда, штраф, расходы на проведение экспертизы и оплату юридических услуг.

Покупатель бракованного iPhone 6 в Нижнем Новгороде отсудил у оператора 127 000 рублей

Покупатель бракованного iPhone 6 в Нижнем Новгороде отсудил у оператора 127 000 рублей

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх