Новости и события » Экономика » Решение о Brexit спровоцировало обвал акций британских банков

Решение о Brexit спровоцировало обвал акций британских банков

Решение о Brexit спровоцировало обвал акций британских банков

Решение о Brexit привело к снижению стоимости акций британских банков, пишет TheTelegraph.

На открытии торгов в пятницу крупнейшие британские банки потеряли до 30% стоимости своих акций. Акции Barclays упалина 30%, Royal Bank of Scotland потерял 35%, Lloyd's Bank - 30%.

Основной индекс Лондонской биржи FTSE100 упал на 6,7% до 950 пунктов. Падают бумаги всех финансовых компаний, входящих в этот индекс. Сильнее всего - на 28,36% - St. James's Place, которая оказывает консультации по управлению личным состоянием. При этом растет горнодобывающая Randgold Resources - на 17,9% и крупнейших производитель серебра Fresnillo PLC - на 11,9%.

Британская валюта рано утром в пятницу подешевела на 11% к доллару, до минимума за 30 лет, но затем сократила падение до 7,6%.

В то же время, глава ЦБ Англии Марк Карни считает, что банки Великобритании обладают достаточной гибкостью, чтобы продолжать кредитование в сложившихся условиях.

"Мы проводили стресс-тестирование британских банков на случай намного более страшных кризисов, чем Brexit", - утверждает Карни.

В телевизионном обращении Карни заявил, что Банк Англии готов предоставить британским банкам дополнительные 250 млрд фунтов стерлинговв случае необходимости.

При этом директор службы суверенных рейтингов S&P Мориц Кремер в интервью Financial Times заявил, что выход Великобритании из Евросоюза (Brexit) снизит кредитоспособность страны и приведет снижению ее рейтингов.

Аналитик считает, что рейтинг Великобритании упадет по крайней мере на одну ступень.

Напомним, в Великобритании 23 июня начался референдум по вопросу выхода страны из Европейского Союза. Жители Великобритании решали, останется ли Соединенное Королевство в составе ЕС или нет.

За выход из Евросоюза проголосовали 52% участников референдума, за сохранение членства - 48%. Сторонники выхода Великобритании из ЕС одержали победу, с перевесом в более чем 1 млн голосов.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже заявил, что уходит в отставку после референдума о выходе Великобритании из ЕС. Политик уважает решение британского народа, однако считает, что стране было бы лучше и безопаснее оставаться в Евросоюзе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх