Новости и события » Политика » Шотландия может провести новый референдум о независимости из-за Brexit

Шотландия может провести новый референдум о независимости из-за Brexit

Шотландия может провести новый референдум о независимости из-за Brexit

Правительство Шотландии обсуждает возможность проведения нового референдума о независимости, чтобы остаться в составе Евросоюза. Об этом объявила глава правительства страны Никола Стерджен, пишет Independent.

"Вопрос второго референдума должен обсуждаться и он уже обсуждается. Мы начнем подготовку необходимого для проведения референдума законопроекта, когда этого потребует парламент", - сказала Стерджен.

Она подчеркнула, что это голосование позволит тем, кто ранее голосовал против независимости Шотландии в 2014 году, изменить свою позицию.

Глава правительства также напомнила, что большинство шотландцев на состоявшемся 23 июня референдуме выступили против выхода Британии из состава Евросоюза.

По итогам окончательной обработки бюллетеней с референдума о выходе Великобритании из Евросоюза зафиксирована победа сторонников Brexit ("British Exit"). 52% британцев проголосовали за прекращение членства страны в ЕС. Большинство шотландцев - 62% - высказались против выхода из союза.

Ruposters писал, что после объявления результатов референдума глава министерства иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо заявил, что Мадрид намерен добиваться перехода Гибралтара под совместное управление с Лондоном.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх