Новости и события » Общество » Минэнерго просит украинцев экономить свет летом, чтобы зимой не замерзнуть

Минэнерго просит украинцев экономить свет летом, чтобы зимой не замерзнуть

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины просит граждан и предприятия экономить электроэнергию в июле-августе во избежание отключений. Об этом заявил заместитель главы Минэнергоугля Александр Светелик, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, если украинцы не начнут экономить - им может грозить отключение света летом и проблемы с отоплением зимой. "Ситуация сложная. Растет потребление, особенно в дневные часы в связи с повышением температуры. Обращаемся к населению и предприятиям с просьбой максимально сократить потребление в июле-августе для предотвращения отключений, для сохранения запасов угля в преддверии осенне-зимнего сезона", - сказал Светелик.

Как известно, Украина закупает из Российской Федерации 600 МВт электрической мощности.

Министерством также было принято решение о запуске блоков на Трипольской и Запорожской ТЭС, увеличении нагрузки на киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6. Однако, на некоторых АЭС продолжается ремонтная кампания, а Южно-Украинской АЭС работает не в полную мощность из-за недостаточных охлаждающих мощностей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх