Новости и события » Здоровье » Наличие стратегического запаса вакцин в государстве - это практика всех цивилизованных стран, - С.Протас

Наличие стратегического запаса вакцин в государстве - это практика всех цивилизованных стран, - С.Протас

Наличие стратегического запаса вакцин в государстве - это практика всех цивилизованных стран, - С.Протас

Каждое государство имеет соответствующий стратегический запас вакцин, однако, в Украине, много лет этим вопросом никто не занимался. В общем, наличие такого запаса вакцин и сывороток - это норма для любой цивилизованной страны. Об этом рассказал и. о. Председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Святослав Протас, комментируя заявление главы Минздрава В. Шафранского о том, что в Украине будет создан стратегический запас вакцин.

По его словам, в первую очередь, речь идет о редких и специфических иммунобиологических препаратах, которые не используются в рутинной практике плановой вакцинации.

"Это как раз именно такие заболевания, как ботулизм, бешенство, которые редко регистрируются, но приводят к тяжелым последствиям.

Каждое государство имеет соответствующие стратегические запасы. К большому сожалению, в Украине за много лет этим вопросом никто не занимался, такого запаса нет. И сегодня люди, которые попали в такую?? ситуацию - заболели ботулизмом или их покусала собака - они не имеют возможности в Украине приобрести этих препаратов, так как они просто физически отсутствуют в государстве.

Так что это зона ответственности местных органов власти, объемы таких препаратов не большие, поэтому производителям не выгодно сюда завозить, они дорогостоящие, выпускаются в ограниченных количествах, и поэтому для того, чтобы можно было планировать эти запасы, и иметь в резерве государства для использования в таких критических случаях мы планируем как раз за счет средств эпидфонда приобрести такие препараты", - пояснил он.

Как отметил эксперт, наличие в государстве стратегического резерва вакцин - это практика европейских стран.

"Это практика, даже, не то что европейской страны, это практика любой цивилизованной страны, которая заботится о своих гражданах и о безопасности своего государства", - сказал С. Протас.

Он также добавил, что работа над созданием такого запаса вакцин в Украине уже начата и продолжается.

"Мы уже приобрели имоглобулин антирабический, который используется в комплексной вакцинации при укусе собак, поэтому такой иммуноглобулин уже на следующей неделе будет поставлен в регионы.

Сейчас мы работаем над тем, чтобы увеличить объемы эпидфонда, дополнительно привлечь средства и приобрести все остальные необходимые препараты, которые сегодня нам по договоренности доставляют благотворительные организации", - отметил С. Протас.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх