Новости и события » Экономика » Украина возобновит производство "Кольчуг"

Украина возобновит производство "Кольчуг"

Украина возобновит производство "Кольчуг"

Известные украинские системы радиолокационной разведки снова будут производиться.

В цехах эвакуированного из Донецка в Запорожскую область ПАО "Топаз" вскоре планируют возобновить производство модернизированных комплексов дальней радиотехнической разведки "Кольчуга КЕ".

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов во время совещания на госпредприятии "Радиоизмеритель", передает пресс-служба СНБО.

По словам Турчинова, предприятия "Укроборонпрома" в Киеве должны восстановить производство универсальных станций контроля радиоэлектронной и целевой обстановки нового поколения разработки НИИ "Квант-радиолокация".

Секретарь СНБО отмечает, что перед конструкторами, учеными и производителями оборудования поставлена задача по созданию широкого спектра современных радиоэлектронных систем как на предприятиях концерна "Укроборонпром", так и в негосударственном секторе.

"В Украине есть научный и производственный потенциал, который необходимо максимально эффективно привлечь для достижения поставленных задач. Безусловно, для ускорения налаживания производства современных средств радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы необходимо сломить сопротивление организации военно-технического сотрудничества и кооперации с ведущими мировыми производителями соответствующей продукции", - сказал он.

Также Турчинов заявил, что российские военные на оккупированных территориях активно применяют против ВСУ мощные системы радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы, поэтому Главному управлению разведки и других формирований необходимые современные средства, которые позволят противодействовать российской агрессии.

СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх