Новости и события » Общество » Меркель позвала в Берлин Туска, Олланда и Ренци

Меркель позвала в Берлин Туска, Олланда и Ренци

Меркель позвала в Берлин Туска, Олланда и Ренци

Канцлер ФРГ Ангела Меркель пригласила на понедельник в Берлин президента Франции Франсуа Олланда, премьер-министра Италии Маттео Ренци и главу Евросовета Дональда Туска.

Об этом глава немецкого правительства заявила после экстренного совещания в пятницу правительства ФРГ и представителей всех фракций парламента, передает корреспондент Укринформа в Германии.

"Я пригласила в Берлин в понедельник для разговора президента Европейского совета Дональда Туска, французского президента Франсуа Олланда и итальянского премьер-министра Маттео Ренци", - сообщила Меркель, добавив, что Германия имеет "особый интерес и несет особую ответственность" за то, чтобы европейское единство сохранилась.

Во вторник и среду состоятся углубленные дискуссии с другими главами государств и правительств в Европейском Совете в Брюсселе.

Канцлер напомнила, что в европейских институтах существует четкая процедура выхода государства-члена из содружества. Она предусматривает "многолетние переговоры, в конце которых будет принято окончательное решение о выходе Великобритании из ЕС. Но до того времени, пока идут переговоры, Великобритания остается членом ЕС, и все права и обязанности, связанные с членством, сохраняются и должны выполняться вплоть до реального выхода обоим сторонам в равной степени. На время, пока будут идти переговоры, подчеркнула Меркель, задачей должно быть формирование будущих отношений между ЕС и Великобританией как тесных и партнерских. Она предостерегла от скоропалительности в принятии решений: "Надо спокойно проанализировать, оценить и вместе принять правильные решения".

"Сегодняшний день - переломный момент для Европы, переломный момент для европейского процесса объединения", - сказала Меркель. Она отметила, что следует помнить о том, насколько Европа многогранна и насколько разные люди в ней живут, насколько разнообразны их ожидания от ЕС. "Все сильнее, мы сталкиваемся с тем, что у людей, это относится не только к Великобритании, но и, в разной степени, для всех членов, возникают принципиальные сомнения в правильности процесса объединения", - признала канцлер ФРГ. Она считает, что необходимо обеспечить, "чтобы граждане чувствовали конкретно, какой вклад ЕС в том, чтобы их личная жизнь стала лучше". Это задача как для институтов ЕС, так и для стран-членов, добавила она.

Меркель также особо подчеркнула, что в мире, который все больше срастается, вызовы слишком большие, чтобы страны могли бы справиться с ними в одиночку. "Только вместе мы можем и дальше отстаивать наши ценности свободы и демократии, права и наши интересы - экономические, социальные, экологические, внешней политики и безопасности в глобальном смысле", - заявила глава немецкого правительства.

"ЕС достаточно силен, чтобы дать правильный ответ сегодняшнего акта", - констатировала в конце Меркель.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх