Новости и события » Общество » Иск "Оппоблока" об отмене повышения тарифов на газ рассмотрят 26 июля

Иск "Оппоблока" об отмене повышения тарифов на газ рассмотрят 26 июля

Иск "Оппоблока" об отмене повышения тарифов на газ рассмотрят 26 июля

Окружной административный суд г. Киева назначил заседание по иску Оппозиционного блока об отмене постановления Кабмина относительно очередного повышения цены на газ 26 июля 2016 года на 11:40. Об этом сообщил лидер Киевского "Оппоблока" Александр Пузанов.

"Это не первое наше обращение в суд по теме тарифов, у нас их 8. Однако суды вынуждены останавливать производство и обращаться в Конституционный суд за разъяснениями, потому что под давлением власти они не могут принять единственное законное решение и отменить необоснованные тарифы. Естественно мы будем добиваться, чтобы этот иск был рассмотрен быстрее. Но практика свидетельствует о том, что, не имея других аргументов, власть вынуждена давить на суд, заставляя его совершать такой кульбит, как обращение в Конституционный суд. Сейчас, когда в стране идет судебная реформа, когда судьи идут на переаттестацию, когда судью в любой момент могут уволить, есть вероятность, что власть надавит на нужные "кнопки", - пояснил Пузанов.

По его мнению, постановление Кабмина о повышении цен на газ незаконно, поскольку правительство нарушило принципы экономической обоснованности, справедливости и прозрачности тарифа.

Политик пояснил, что новая цена газа для потребителей рассчитывается исходя из цены в Германии, но включает в себя стоимость транзита через территорию Украины и Словакии. Поэтому внутренняя цена для Украины должна быть, как минимум, меньше на стоимость этого транзита, составляя 105 долларов. Кроме того, оппозиционер напомнил, что Украина добывает достаточно природного газа для того, чтобы обеспечить им потребности населения. Газ собственной добычи он предлагает продавать людям по 65-70 долл.

По мнению Пузанова, вопрос прозрачности всегда был очень "неудобным" для украинского правительства. "Никто не проводил никаких обсуждений, не предоставлял экономических расчетов. Правительство просто не стало слушать ничьих доводов против данного решения", - отметил оппозиционер.

Он подчеркнул, что за последние два года цена на газ для населения выросла в 8,2 раза, а социальные стандарты - всего лишь на 10-13%.

"Как люди могут платить такую цену, если они не зарабатывают достаточно средств? И субсидии здесь не помогают. Потому что наше правительство заложило на субсидии всего 35 млрд грн. А по оценкам МВФ, на субсидии необходимо потратить 95 млрд грн. Где взять недостающие две трети суммы? Естественно, правительство будет стремиться искусственно уменьшить количество людей, которые имеют право на субсидии. На какое существование оно обрекает тех, кому откажет в получении субсидий, даже представить страшно", - отметил политик.

Он напомнил, что цена на газ повлечет за собой не только увеличение стоимости тепла и электричества, но и новый виток инфляции, поскольку цена энергоресурсов закладывается в себестоимость товаров.

"Такая абсолютно безответственная политика правительства способна привести к социальному взрыву. Наша страна может не перенести еще одного такого потрясения. Правительство предпочитает решать проблемы экономики и "Нафтогаза", запуская руки поглубже в карманы каждой украинской семьи. Выход здесь может быть только один: новые парламентские выборы, новое правительство, которое действительно сможет управлять государством, экономикой и топливно-энергетическим комплексом. Которое снизит эти грабительские тарифы и направит на нужды населения тот газ, который добывается в Украине", - подчеркнул Пузанов.

Германия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх