Новости и события » Общество » В оккупированном Крыма может появится памятник блекауту

В оккупированном Крыма может появится памятник блекауту

В оккупированном Крыма может появится памятник блекауту

Памятник может представлять собой сидящую на диване семью, которая при свете фонариков читает книги и играет в шахматы.

Инициативная группа жителей оккупированного Крыма выступила с предложением установить памятник отключению света на полуострове, которое произошло в ноябре 2015 года. Об этом ТАСС сообщил директор Центра монументального искусства Александр Бойко, специалисты которого разработали эскиз проекта памятника.

"К нам обратилась инициативная группа из Крыма − жители Севастополя и Феодосии, они попросили разработать эскиз памятника на тему блэкаута, который был в прошлом году. Жители просили не сделать какое-то торжественное монументальное произведение, а отразить то, что, когда отключили свет, и все телевизоры и компьютеры стали неактуальны, семьи стали больше проводить времени друг с другом, со своими детьми, читать при свечах, устраивать романтические свидания", − рассказал Бойко.

Эскиз разработал Сергей Пивак. Памятник может представлять собой сидящую на диване семью, которая при свете фонариков читает книги и играет в шахматы. При этом в фонари могли бы быть вставлены солнечные батареи.

"Где памятник будет установлен, неизвестно, потому что это пока проект, никаких финансовых средств на это никто не выделял", − сказал Бойко.

Бойко отметил, что памятник можно сделать из бронзы, а можно из камня черного и белого цвета. Вопрос, кто будет финансировать проект, пока остается открытым.

Напомним, в ночь на 21 ноября весь Крым был обесточен из-за подрыва неизвестными линий электропередач. На полуострове и в Севастополе был введен режим чрезвычайной ситуации. Так началась энергетическая блокада Крыма.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх