Новости и события » Политика » В Минобороны РФ возмущены изгнанием своего полковника СЦКК из Украины

В Минобороны РФ возмущены изгнанием своего полковника СЦКК из Украины

В российском оборонном ведомстве прокомментировали выдворение с территории Украины полковника, члена российской миссии СЦКК Владимира Чебана за шпионаж. Говорят, что СБУ ошиблись и все переданные им данные боевикам ничем не грозили безопасности страны. Минобороны призывает ОБСЕ разобраться в ситуации.

В Миобороны указали на ошибочность обвинений СБУ по отношению к Чебану на примере видео, где он сообщает боевикам, что передаст им графики полетов беспилотников ОБСЕ в зоне конфликта.

«Так называемый «график полетов» на самом деле является не графиком (расписанием), а стандартной графической схемой с описанием на трех языках (английском, украинском и русском) границ зоны возможных полетов БПЛА СММ ОБСЕ в районах линии разграничения между позициями вооруженных сил Украины и формированиями Донецкой и Луганской народных республик (копия прилагается). Подобные документырегулярно готовятся представителями СММ ОБСЕ для передачи обеим противостоящим сторонам гражданского конфликта на Украине в целях предотвращения обстрелов ими беспилотных средств мониторинга ОБСЕ», - заявили в Минобороны.

Чебан, утверждается в заявлении ведомства, имел полное право передавать боевикам эти данные, поскольку СЦКК используется ими как посредническая сторона в диалоге с украинской. Так же использует их и миссия ОБСЕ, не имея прямой связи с «ополчением». При этом аналогичные данные ОБСЕ предоставляет и ВСУ.

«Расцениваем провокационные действия украинских спецслужб в отношении члена российской делегации СЦКК полковника В. Чебана, как очередную попытку срыва имеющихся соглашений и желанием на фоне обсуждения в Европе продления антироссийских санкций представить российских военнослужащих в качестве «стороны» гражданского конфликта на Украине», - говорится в заявлении Минобороны РФ.

В ведомстве призывают миссию ОБСЕ разобраться в этом инциденте, поскольку российские представители не имеют дипломатического статуса в Украине и фактически являются не защищенными в подобных случаях.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх