Новости и события » Общество » Геращенко назвал имя могильщика ЕС

Геращенко назвал имя могильщика ЕС

Народный депутат Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook назвал битанского политика Девида Кемерона - могильщиком Европейского союза.

По мнению Геращенко, Девид Кемерон хотел войти в историю как политик, который улучшил бы условия нахождения Британии в ЕС, а войдет в историю, как человек положивший начало процессу дезинтеграции Европейского союза.

«Сегодня все обсуждают, что будет дальше, после референдума Brexit, но мало кто задается вопросом - а кто собственно придумал провести этот референдум? Кому в голову пришла эта "светлая мысль"? Некоторые диванные эксперты заявляют, что это был хитрый план Путина по развалу ЕС. Его адепты сегодня захлебывается от радости в комментариях. Это не так», - пишет Геращенко.

«Горячим сторонником идеи референдума, как рычага для шантажа ЕС - был премьер министр Великобритании - Девид Кемерон. Ведь ни для кого не было секретом, что значительная часть британцев не одобряла взаимоотношения Британии и ЕС. И Кемерон использовал эту тему для победы своей партией на последних выборах», - подчеркивает нардеп.

Геращенко пишет, что после выборов Кемерону пришлось выполнять свое обещание об организации референдума в связи с нежеланием ЕС идти на уступки в переговорах. Также Дэвид Кемерон хотел через проведение референдума упрочить свои позиции внутри партии и укрепить свой статус как национального лидера Британии.

«После того, как партия Кемерона осенью 2015 года продавила через парламент Закон о проведении референдума, Европейский Союз пошел на уступки Великобритании практически по всем позициям. А сам Камерон начиная с февраля 2016 на каждом шагу стал заявлять, что он молодец, добился от ЕС уступок и потому голосовать за выход из ЕС не нужно», - напоминает Геращенко.

«Но разогнавшийся паровоз, в топку которого обильно подбрасывались дрова в виде панических сообщений о кризисе с беженцами - уже было не остановить. Желание пошантажировать ЕС референдумом о выходе, ради преференций для экономики Великобритании, закончились сегодня ее выходом из ЕС, - пишет нардеп.

Ранее Politeka писала, что за «брексит» голосовало большинство избирателей старшего поколения, в то время как молодые люди хотели остаться в Евросоюзе. Многие представители британской молодежи уже высказались о том, что старшее поколение решило за них их будущее.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх