Новости и события » Общество » I like Украина: гордость страны - Анатолий Днистровый (ВИДЕО)

I like Украина: гордость страны - Анатолий Днистровый (ВИДЕО)

I like Украина: гордость страны - Анатолий Днистровый (ВИДЕО)

ICTV продолжает серию материалов Я like Украина к 25-летию независимости нашего государства. По итогам мир увидит уникальную книгу.

25 рассказов, которые напишут 25 известных украинских писателей о своей любви к Украине. И каждую неделю мы рассказываем об одном из авторов, которые стали современными классиками.

Сегодня знакомимся с автором романов для подростков, стенографистом современной жизни, поэтом и переводчиком Анатолием Днистровым.

Анатолий Днистровый - романист, эссеист, поэт и художник теперь еще и автор детских произведений. Он от рождения дочери пишет трилогию про рыб: в Днепре, в аквариуме и в Черном море. В его творческом багаже почти 20 книг. Самая известная и затертая до дыр трилогия Пацики - про реалистичную и часто криминальную жизнь городских подростков на рубеже эпох - начала 90-х.

- Я прекрасно понимаю, что когда-то люди в литературе будут искать не мои фантазмы о будущем, а захотят увидеть, какой была социальная аутентичность именно этого дня. Вот мой метод литературный, - рассказывает Днистровый.

И за этот метод Днистровому благодарны журналисты и литературные критики.

В библиотеке поэта и писателя наряду с философскими книгами, и заначка на черный день, и рыболовные снасти. Писатель не боится быть разным. Постоянно меняет прозу на поэзию, пишет эссе, а потом и картины. Особенно гордится итоговым сборником - Черепаха Чарльза Дарвина. Издание - итог истории прошлого века. Коллеги уважают Днистрового, потому что пишет просто, хоть и начитанный как кандидат философских наук.

- Эта заумь в его прозе не прослеживается, он просто умеет рассказывать, очень лаконично. Этот вот имидж человека, который вышел из народа, он нес по себе всегда, - говорит писатель и критик Андрей Кокотюха.

Анатолий Днистровый ведет улицам Подола, и перечисляет, сколько подобных аутентичных мест по всей стране, но это нигде не зафиксировано. Поэтому современная литература должна писать вдохновенно про каждый город и улочку, чтобы тесно привязать украинца к родному.

- Чем больше мы будем прописывать свою страну, тем больше будем в представлении людей маркировать территорию, к которой причастны и мы, и предыдущие поколения, и следующие поколения, - уверяет Днистровый//Оксана Михайлова и Георгий Жилич, Факты ICTV.

Напомним, 28 июня украинцы будут праздновать День Конституции. В этом году страна будет отмечать круглую дату-10 лет со дня принятия Основного Закона Украины.

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх