Новости и события » Общество » ОПОРА заявила о высоком уровне тестирования-2016

ОПОРА заявила о высоком уровне тестирования-2016

ОПОРА заявила о высоком уровне тестирования-2016

Гражданская сеть ОПОРА, которая в этом году наблюдала за проведением ВНО в 17 областях и охватила все 9 региональных центров оценивания качества образования, констатировала его высокий уровень.

Об этом заявила во время презентации результатов работы сети наблюдателей за ВНО координатор образовательных программ ОПОРЫ Наталья Радыш.

"ОПОРА наблюдала за проведением ВНО по семи предметам: украинский язык и литература, математика, история Украины, английский язык, физика, география и химия. Несмотря на сложный процесс подготовки к ВНО 2016, который проходил в напряженном графике, был высокий уровень проведения внешнего независимого оценивания во всех регионах. во всех пунктах тестирования, где присутствовали наблюдатели, не выявлено ни одного факта повреждения контейнеров или проблем с доставкой тестов. То есть можно констатировать факт, что к моменту работы над тестами не было утечки информации, все были в равных условиях. наблюдатели также фиксируют, что с каждым годом улучшается работа персонала, его профессионализм и подготовленность", - отметила Наталья Радыш.

В то же время, по ее словам, наблюдатели выявляли нарушения, которые оперативно исправлялись - это технические ошибки, в виде наличия стендов по предмету, по которому проводилось тестирование, или отсутствие часов, которые обязательно должны быть в аудитории.

Она также добавила, что сочетание ВНО с ГИА обеспечило высокую явку абитуриентов.

"В этом году три предмета были объединены с государственной итоговой аттестацией: украинский язык и литература, второй предмет на выбор - математика или история Украины. Сочетание дало положительный результат в явке абитуриентов на пункт тестирования. Если сравнивать с прошлым годом, в этом году в тестировании по истории Украины приняли участие 94% среди тех, кто зарегистрировался, по сравнению с 82% в прошлом году. По математике цифры аналогичны: 93% в этом году - 83% было в прошлом году", - сказала Советуешь.

По явке на тестирования, которые не были обязательными, то она колеблется в среднем от 85% до 89%, кроме русского языка, где практически каждый третий зарегистрированный абитуриент не пришел на пункт тестирования. Явка по русскому языку составила 67%, добавила представитель ОПОРЫ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх