Новости и события » Общество » 31 человек на место: жизнь украинцев в домах престарелых (фото)

31 человек на место: жизнь украинцев в домах престарелых (фото)

31 человек на место: жизнь украинцев в домах престарелых (фото)

Журналисты выяснили, как функционирует система домов престарелых в Украине, и кто отвечает за безопасность жителей таких заведений. Об этом сообщает «Слово и дело».

Воспользоваться услугами домов-интернатов для пожилых людей могут только бездетные люди. Тем, кто имеет детей, доступ в интернаты закрыт. Но даже если человек и попала в эту категорию, гарантий попасть в заведение не имеет - на одно место в интернате для пожилых в Украине претендует аж 31 человек.

В Украине конечно существуют частные дома престарелых, однако их деятельность на законодательном уровне не закреплена. Поэтому дети, которые захотели отдать своих родителей в такие учреждения, берут на себя весь страх и риск за свое решение.

Те, кто все-таки смог попасть в интернат, должны понимать, что 75% пенсионного обеспечения пойдет на оплату услуг. Остальные 25% - это то, что остается на расходы личного характера.

Ранее Politeka писала, что Розенко обещает не допустить катастрофы с пенсиями. Вице-премьер признал непростой ситуацию в Пенсионном фонде и назвал ожидаемым выделение из бюджета 145 млрд грн для перекрытия дефицита в связи с «политически правильным» решением Кабмина снизить налоговое давление на бизнес и ЕСВ почти вдвое.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх