Новости и события » Общество » Экономисты и предприниматели Германии "глубоко сожалеют" о решении британцев

Экономисты и предприниматели Германии "глубоко сожалеют" о решении британцев

Экономисты и предприниматели Германии "глубоко сожалеют" о решении британцев

Выход Великобритании из ЕС - недальновидный шаг, грозящий не до конца просчитанными потерями для экономики Европы и Германии, не говоря уже о самой Великобритании.

Такова реакция большинства немецких экономистов и предпринимателей ФРГ на результаты референдума в Великобритании, прокомментировали ситуацию собственному корреспонденту Укринформа в Мюнхенском институте экономики (ifo).

"Решение британских избирателей о выходе из ЕС является проигрышем ума", - сказали в институте.

Его директор Клеменс Фауст говорит о обязанность политиков сделать все возможное для ограничения предстоящего экономического ущерба. Среди необходимых шагов он назвал удержание Великобритании как можно дольше интегрированной во внутренний рынок ЕС и скорейшее завершение переговоров по этому вопросу, чтобы период неопределенности относительно будущих экономических отношений был как можно короче.

Эксперты ifo подсчитали, что Brexit может стоить Германии потери до 3% ВВП, но это в худшем случае.

Тем временем в Минфине ФРГ опасаются, что с выходом основного европейского налогоплательщика - Великобритании - ежегодные взносы Германии в бюджет ЕС могут возрасти на 3 млрд евро в год. Правительство ФРГ, как передают немецкие СМИ, надеется на то, что Великобритания останется ассоциированным членом ЕС.

Главный исполнительный директор Федерального Союза Немецкой промышленности (BDI) Маркус Кербер "глубоко сожалеет о результате референдума", указав на вероятность "жесткой и стремительной" потери британскими бизнесменами доступа к внутреннему рынку ЕС, а немецкими компаниями - к рынку Британии. Немецкий бизнес готовится к быстрому сокращению двустороннего бизнеса и не намерен инвестировать пока в остров.

Сейчас в Великобритании в филиалах немецких компаний работают почти 400 тыс. человек, в первую очередь в автомобильном и энергетическом секторе, телекоммуникационной отрасли. Их судьба сейчас неопределенна.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх