Новости и события » Hi-Tech » Ученые узнали, как выявить склонность к остеопорозу

Ученые узнали, как выявить склонность к остеопорозу

Ученые узнали, как выявить склонность к остеопорозу

Международной группе ученых удалось выяснить, как предсказать склонность к остеопорозу и болезням костей у женщин. Оказывается, заболевание связано с обменом веществ в организме.

Ранее считалось, что развитие этой болезни предсказать невозможно, поэтому профилактические медикаментозные меры против нее не применялись, однако открытие позволит вводить профилактику до начала клинических выражений остеопороза.

Для открытия понадобилось несколько лет и сотни женщин-добровольцев. Путем исследования анализов медики следили за изменениями в их фосфорно-кальциевом обмене, и смогли провести параллели между заболеванием и состоянием организма перед развитием остеопороза.

Оказалось, что в группе риска находятся женщины после менопаузы и у которых замедлен обмен веществ. Особенно опасен период в 2-3 года после наступления менопаузы. Именно в это время прочность костей значительно снижается.

Напомним, остеопороз - заболевание скелетной системы, которое характеризуется уменьшением прочности костей, их частичном размягчении и повышенном риске переломов. Чаще всего с ним сталкиваются женщины старше 50 лет. В связи со старением населения Европы ученые ожидают в предстоящие несколько лет вспышку этой болезни.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх