Новости и события » Общество » Социология: отмену ВНО поддерживают дети из богатых семей

Социология: отмену ВНО поддерживают дети из богатых семей

Социология: отмену ВНО поддерживают дети из богатых семей

Подавляющее большинство участников ВНО убеждена, что тестирование должно быть основным критерием для вступления в высших учебных заведений. В возвращении к старой системе экзаменов заинтересованы абитуриенты из обеспеченных семей.

Это показал опрос среди участников тестирования 5 мая 2016 года, которое провели Гражданская сеть "ОПОРА" и Фонд "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива.

Это отметила директор фонда Ирина Бекешкина в ходе презентации результатов опроса.

"Должно ЗНО оставаться основным критерием поступления в высшие учебные заведения? Большинство, почти 60% ответили "да". 26% считают, что надо вернуться к старой системе экзаменов, и 16% на этот вопрос не ответили. Интересно, что наибольшее количество сторонников идеи возврата к экзаменам - это те, кто заканчивал школу на Донбассе и в Центре. Меньше всего эту идею поддерживают на Западе, Востоке и Юге Украины. И здесь тоже важна закономерность - что в среде состоятельных учеников значительно больше тех, кто поддерживает возвращение к экзаменам, - 34%. А среди учащихся с доходами средними и ниже - 18%", - сказала Бекешкина.

По ее словам, такая разница - почти вдвое - еще раз показывает, что реформа ВНО выгодна прежде всего для детей, которые имеют меньше возможностей, детей из малоимущих семей.

"И мы это увидели косвенным образом, когда в первый год сдачи ВНО вдруг оказалось, что у ведущих вузов Украины недостаточно места в общежитиях. Очевидно, что эти дети просто не рисковали вступать здесь, а оказалось, что они вполне способны", - отметила Бекешкина.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх