Новости и события » Происшествия » В РФ задержан губернатор Кировской области по обвинению во взяточничестве

В РФ задержан губернатор Кировской области по обвинению во взяточничестве

В РФ задержан губернатор Кировской области по обвинению во взяточничестве

Следственный комитет России задержал губернатора Кировской области Никиту Белых, подозревая его в получении взятки на сумму 400 тысяч евро, сообщил СКР вечером в пятницу.

До того как стать главой региона, Белых критически высказывался о политике российских властей и был лидером либеральной партии Союз правых сил.

Белых был задержан с поличным в пятницу в одном из ресторанов Москвы следователями Следственного комитета и сотрудниками ФСБ, говорится в сообщении на сайте СКР. В отношении губернатора возбуждено уголовное дело по факту получения взятки.

Следователи считают, что Белых лично и через посредника получил взятки за совершение действий в пользу контролирующего предприятия Нововятский лыжный комбинат и Лесохозяйственную управляющую компанию.

Белых в целом покровительствовал этим предприятиям при реализации инвестпроектов и их работе в Кировской области, полагает следствие.

"У коррупционных преступлений не бывает политического окраса", - цитирует сообщение представителя Следственного комитета Владимира Маркина.

Представитель губернатора не был доступен для комментариев.

Следователи намерены просить ареста губернатора, цитирует ТАСС источник в правоохранительных органах.

Белых является губернатором Кировской области с января 2009 года, когда его назначил на тот момент президент РФ Дмитрий Медведев. В 2014 году Белых одержал победу на выборах губернатора региона.

В 1990-е годы Белых занимался тележурналистикой и бизнесом, в 2001 году был избран депутатом законодательного собрания Пермской области и вступил в Союз правых сил, который возглавил в 2006 году и от которого возглавлял список на выборах в Госдуму в 2007 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх