Новости и события » Политика » Россия ужесточает антитеррористический контроль

Россия ужесточает антитеррористический контроль

Госдума России приняла вызывающий много споров пакет антитеррористических законов, который показался слишком жестким даже Кремлю. Эти законы позволят государству установить еще более интенсивный контроль над своими гражданами.

Российские операторы связи будут обязаны хранить информацию о параметрах соединения до трех лет, а конкретные данные о звонках, электронных письмах и видео - до полугода. Также новый антитеррористический пакет предусматривает систему штрафов. Такие приложения, как Whatsapp и Telegram, должны будут заплатить около миллиона рублей, если они откажутся предоставлять ФСБ расшифровку данных.

Критики усматривают в новом законе очередное ущемление гражданских прав. Среди прочего, пакет законов существенно увеличивает сроки наказания за участие, финансирование, подготовку террористических преступлений, а также призыв к террористической деятельности.

Тем, кто идеологически оправдывает террористическую деятельность в сети, в будущем будут грозить тюремные сроки до семи лет. Кроме того, Госдума на два года снизила возраст уголовной ответственности за терроризм, и теперь по этой статье могут привлекать граждан с 14 лет.

Этот пакет законов предложила депутат Ирина Яровая совместно с членом Совета Федерации Виктором Озеровым, однако в России он получил известность как «пакет Яровой». Особенно спорные формулировки были удалены из проекта в последний момент по настоянию Кремля.

В частности, широкую дискуссию вызвало положение, по которому россияне с двойным гражданством при определенных правонарушениях могут быстро лишиться своего российского гражданства. Однако даже после удаления подобных положений многие считают новый антитеррористический пакет ограничивающим права и свободы граждан.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх