Новости и события » Общество » Разработан рабочий проект концессии николаевского морпорта "Октябрьск"

Разработан рабочий проект концессии николаевского морпорта "Октябрьск"

Разработан рабочий проект концессии николаевского морпорта "Октябрьск"

Рабочая группа по внедрению концепции государственно-частного партнерства (ГЧП) при Министерстве инфраструктуры на заседании 23 июня 2016 года рассмотрела пилотные инфраструктурные проекты, реализация которых планируется на принципах концессии. Об этом сообщило издание "Порты Украины" со ссылкой на советника министра инфраструктуры Юрия Гусева.

В числе госпредприятий, на которых планируется реализовать пилотные проекты концессии - Херсонский морской торговый порт, Морской торговый порт «Октябрьск», железнодорожно-паромный комплекс Ильичевского МТП и отельный комплекс «Одесса».

Участники заседания также обсудили вопросы создания проектного офиса и проект автомагистрали Одесса - Рени.

«Разработали предложения по четырем пилотным проектам. По гостинице «Одесса» решили доработать с учетом предложений экперта Виктора Мазярчука. А по проекту Одесса - Рени поддержали идею, как и необходимость строительства дорог в Украине на основе концессии. Представитель Одесской облгосадминистрации Владимир Шемаев доложил, что начата подготовка нового ТЭО на средства регионального бюджета», - написал Гусев на своей странице в Facebook.

Рабочую группу по внедрению ГЧП при Мининфраструктуры возглавляет министр Владимир Омелян. Группа создана в марте 2016 года по инициативе команды проекта EasyBusiness, участники которого занимаются реформированием регуляторной системы Украины.

Европейский банк реконструкции и развития в начале июня 2016 года в рамках технической помощи объявил тендер на привлечение консультанта по разработке современной концепции ГЧП путем усовершенствования действующего законодательства Украины. Основной целью технического задания является разработка политики и юридических условий концессии.

Как заявил Омелян 19 апреля 2016 года, изменения в действующий закон или разработка нового закона о концессии могут быть завершены до конца нынешнего года. «Я хотел бы, чтобы до конца года был завершен процесс подготовки изменений в закон о концессии или подготовки абсолютно нового. Это должен быть отраслевой закон, который будет охватывать все сферы, в первую очередь - ЖКХ, энергетику, транспорт, другие вопросы, и должен являться базовым концессионным законом», - отметил министр.

Омелян является сторонником дифференцированного подхода к концессии и приватизации морпортов. «Портовая инфраструктура должна оставаться в собственности государства, услуги в портах, которые предоставляет государство, можно отдать в концессию на 15, 20, 49 лет. В контексте меньших портов, не играющих стратегической роли - это может быть и приватизация. Но в этом вопросе нужно подходить очень индивидуально. Надеюсь, когда будет принят закон о концессии, мы сможем отработать эту модель на базе порта «Октябрьск», - рассказал министр в интервью журналу «Порты Украины».

Разработан рабочий проект концессии николаевского морпорта "Октябрьск"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх