Новости и события » Общество » Боевики обстреляли позиции АТО у Песков из артиллерии запрещенного калибра

Боевики обстреляли позиции АТО у Песков из артиллерии запрещенного калибра

Боевики обстреляли позиции АТО у Песков из артиллерии запрещенного калибра

Ситуация на Востоке Украины остается сложной, но контролируемой, сообщают в штабе АТО.

Обстановка в зоне проведения АТО остается напряженной: за минувшие сутки боевики обстреляли позиции украинских войск 61 раз, используя, в том числе, артиллерию и минометы запрещенных калибров, а также бронетехнику.

Как сообщает пресс-центр штаба АТО, 28 обстрелов зафиксировали на Мариупольском направлении; 24 - на Донецком, и еще 9 - на Луганском.

На Мариупольском направлении террористы обстреливали из стрелкового оружия и гранатометов укрепления ВСУ в районе Марьинки, Широкино, Лебединского и Староигнатовки. Украинские позиции у Красногоровки, Тарамчука, Талаковки, Водяного и Чермалыка враг обстреливал из минометов.

"На Донецком направлении рядом с Опытным, Верхнеторецким и Луганским противник использовал стрелковое оружие, пулеметы крупного калибра и гранатометы, а возле Зайцево и Майорска, кроме того, еще и - 82 мм минометы. По укреплениям в районе Песков велся огонь из 122 мм артустановок", - отмечается в сообщении штаба.

Кроме того, по защитникам Авдеевки и шатхты Путиловская (Бутовка), сепаратисты вели огонь из вооружения БМП, гранатометов и минометов разных калибров. Огонь велся со стороны оккупированных Ясиноватой и Минерального.

В Луганской области противник обстреливал позиции сил АТО у Попасной и Новозвановки из стрелкового оружия, пулеметов и автоматических гранатометов, а в дальнейшем - также из минометов. Неприцельным огнем по укреплениям у Новоалександровки и Новозвановки террористы пытались спровоцировать украинских бойцов на ответный огонь.

В пятницу, 24 июня, боевики российско-террористических формирований совершили 24 вооруженных провокации протии сил антитеррористической операции, активно применяя запрещенные Минскими договоренностями минометы.

13 июня вице-спикер Верховной Рады Украины, уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко заявила о рекордном росте боевых потерь в рядах ВСУ за минувший месяц.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх