Новости и события » Политика » Решение по безвизу ждем осенью - представитель Украины при ЕС

Решение по безвизу ждем осенью - представитель Украины при ЕС

Решение по безвизу ждем осенью - представитель Украины при ЕС

В Евросоюзе уверяют, что не задерживают отмены визового режима для украинцев, но дальнейшие решения по этому вопросу следует ждать осенью - с началом нового политического сезона.

Об этом в эксклюзивном интервью собственному корреспонденту Укринформа в Брюсселе сказал представитель Украины при ЕС Николай Точицкий.

"Наши европейские партнеры подтверждают, что создавать лишние задержки и выдвигать дополнительные предпосылки никто не собирается. Поэтому рассчитываем, что ключевые решения будут приняты уже в начале нового политического сезона", - рассказал посол о перспективах отмены визовых требований для украинцев.

Он отметил, что для граждан Украины безвизовый режим означает больше, чем просто свободу передвижения - это показатель того, что наша страна является неотъемлемой частью Европы, ее ценностей и принципов.

"Украина выполнила свое домашнее задание, обеспечив внедрение системных реформ в сфере юстиции, свободы и безопасности. В частности, это касается создания новых институциональных рамок для борьбы с коррупцией, введение биометрических паспортов, приведение к европейским стандартам системы управления границами", - отметил Точицкий.

Вместе с тем, отметил дипломат, следует учитывать, что для принятия окончательного решения в институтах ЕС должны быть пройдены все формальные бюрократические процедуры.

"Это, в частности, рассмотрение вопроса в рабочих группах Совета ЕС на уровне постоянных представителей, прохождение вопроса через соответствующие комитеты Европарламента и согласование окончательного решения между ЕП, Еврокомиссией и Советом ЕС. Этот процесс длится, как правило, полгода и даже больше", - рассказал Точицкий.

Посол заверил, что украинские дипломаты активно работают с институтами ЕС с целью максимального ускорения хода рассмотрения этого вопроса.

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх