Новости и события » Общество » Украина в этом году может отказаться от покупки газа у России - Бальцерович

Украина в этом году может отказаться от покупки газа у России - Бальцерович

А еще несколько лет назад Украина импортировала из России 40 миллиардов кубометров газа

Знаменитый реформатор, бывший вице-премьер-министр Польши и сопредседатель группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине Лешек Бальцерович заявил о том, что в текущем году Украина может целиком отказаться от покупки российского газа. Об этом г-н Бальцерович сообщил в интервью, опубликованном в субботу, 25 июня, в издании «Апостроф».

Лешек Бальцерович: «Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом очень выгодно. Теперь Украина гораздо меньше зависит от российского экспорта. Главными рынками для страны стали Евросоюз, Турция, Азия. Украина стала полностью независимой от российского газа. Это делает вас суверенными. Еще несколько лет назад Украина импортировала из России 40 миллиардов кубометров газа, а сейчас скорее всего импорт будет нулевой».

Известный реформатор также отметил, что после двух очень тяжелых лет, причиной которых стала агрессия России и негатив, оставленный правительством Виктора Януковича, в Украине проглядывается перспектива экономического роста. А это очень важно для граждан государства.

Лешек Бальцерович стал представителем Президента Украины при Кабинете Министров. Вместе со своим коллегой из Словакии Иваном Миклошем он возглавил Группу стратегических советников по поддержке реформ в Украине.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх