Новости и события » Общество » Дожить до пенсии. В Украине сократили список профессий с вредными условиями труда и лишили льгот

Дожить до пенсии. В Украине сократили список профессий с вредными условиями труда и лишили льгот

Дожить до пенсии. В Украине сократили список профессий с вредными условиями труда и лишили льгот

В пятницу, 24 июня, Кабинет Министров на 40% сократил перечень профессий и должностей работников так называемых "списков №1 и №2" с вредными условиями труда, сообщает "День".

Как отмечает издание, это одна из уступок, которые премьер Владимир Гройсман делает перед МВФ, и одновременно способ не повышать пенсионный возраст.

В первом списке - вредные профессии. Это горняцкие специальности - инженеры, маркшейдеры, проходчики; рабочие, занятые в черной металлургии, трубопрокате, коксохимическом производстве и химпроме, летчики, атомщики, метростроевцы и те, кто занят на вредных производствах, связанных со сплавами металлов. А также люди, которые работают со взрывчаткой, асбестом, стеклом.

Во второй список входят различные машинисты, операторы кранов, геологи и механизаторы, некоторые преподаватели, большинство медработников, слесари и даже работники театров и цирков.

Свободные профсоюзы подготовили судебный иск на решение правительства. "Поскольку правительство и Министерство социальной политики не проводили ни аттестации рабочих мест, ни консультаций, и вообще ничего не было сделано по улучшению условий труда, то КСПУ вынуждена будет обратиться в суд. И мы готовы пройти этот путь до Европейского суда, и нет никаких сомнений, что мы выиграем. По нашим предварительным подсчетам, правительство одним махом наказало 418 тысяч работников. На сегодняшний день количество людей, работающих во вредных условиях, составляет 1 миллион 40 тысяч", - написал у себя в Facebook председатель КСПУ, глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

"У людей забрали право на льготные пенсии. Несмотря на протесты трудовых коллектив, десятки обращений в Минсоцполитики и Кабмин, большую акцию Конфедерации свободных профсоюзов Украины 28 апреля 2016 года, когда на улицы вышли тысячи железнодорожников, медиков, педагогов с рядом требований и одной из главных было именно не пересматривать Список 1 и 2", - сообщил советник главы КСПУ Арсений Пушкаренко.

"Только хуже становится медикам - лишат льготных пенсий почти всех: рентгенологов, хирургов, инфекционистов, медсестер психбольницы", - отметил Волынец.

Также лишат льгот многих педагогов, работников химической отрасли, железнодорожников, атомщиков. Большинству срок выхода на пенсию с 35-40 лет поднимут до 50-55.

На заседании Кабмина, где принималось постановление, прозвучали несколько другие цифры: постановление коснется 110 профессий в угольной промышленности, что лишит права на досрочный выход на пенсию 10 тысяч сотрудников, 100 профессий в металлургии и добывающей отрасли, что коснется 30 тысяч работников и 82 профессии в химической отрасли, что затронет 8 тысяч работников.

Уточненного списка профессий, для которых сохраняется льготный выход на пенсию, Кабмин пока не обнародовал, отсутствует на правительственном сайте и текст самого постановления.

Металлургия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх