Новости и события » Общество » Шотландия проведет срочные консультации с Брюсселем относительно членства в ЕС

Шотландия проведет срочные консультации с Брюсселем относительно членства в ЕС

Шотландия проведет срочные консультации с Брюсселем относительно членства в ЕС

Правительство Шотландии намерено добиваться срочных переговоров с Брюсселем, чтобы защитить право региона остаться в ЕС. Об этом сообщила первый министр Шотландии Никола Стерджен, передает ВВС.

Чиновница пообещала организовать экспертный совет, который будет консультировать ее по юридическим, финансовым и дипломатическим вопросам, пока сама Стерджен будет вести переговоры о членстве Шотландии в Евросоюзе.

Также Стерджен заявила, что ее Кабинет согласился начать работу над законодательством, которое позволит провести второй референдум в Шотландии о независимости.

"Второй референдум о независимости (Шотландии, - ред.) является тем вариантом, который должен обсуждаться при этих обстоятельствах. И он обсуждается", - заявила Никола Стерджен после заседания шотландского правительства.

Большинство населения Шотландии на референдуме о членстве Великобритании в ЕС проголосовали за то, чтобы остаться в Евросоюзе. При этом на референдуме в Великобритании в целом победили сторонники выхода из ЕС, так называемый Brexit.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх