Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Здоровый образ жизни может предупредить онкологические заболевания

Ученые: Здоровый образ жизни может предупредить онкологические заболевания

Ученые: Здоровый образ жизни может предупредить онкологические заболевания

Ученые доказали, что здоровый образ жизни значительно снижает риск возникновения раковых опухолей. Каждый пятый заболевший мог бы избежать заболевания, если бы заранее следил за своим здоровьем.

Исследования, проведенные научными работниками американского штата Аризона, показали, что каждого пятого случая заболевания раком можно было бы избежать, если бы человек придерживался здорового образа жизни. Руководитель проекта рассказала, что табакокурение, употребление алкоголя и отсутствие грамотной физической нагрузки является причиной болезни в 20% случаев.

Ученые подчеркивают, что, помимо отказа от вредных привычек, правильный образ жизни подразумевает под собой отсутствие стрессов, сбалансированное питание, обоснованный медицински график труда. Состояние окружающей среды также влияет на уровень риска - плохая экология является одной из самых значимых причин возникновения опухолей.

Согласно результатам экспериментов, рак зависит от уровня жизни человека, а генетическую предрасположенность, которую ранее считали главным решающим фактором, можно "обойти". Небольшие корректировки доступны любому - понятно, что с проблема экологии ничего не сделать, однако разработать правильный рацион, отказаться от алкоголя и никотина, больше бывать на свежем воздухе по силам каждому.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх