Новости и события » Спорт » Японцы и словенцы доминируют в 1-й день гран-при по дзюдо в Будапеште

Японцы и словенцы доминируют в 1-й день гран-при по дзюдо в Будапеште

Первый же день гран-при по дзюдо в Будапеште был ознаменован неожиданной победой у женщин в категории до 63 кг. Чемпионка мира и Европы, словенка Тина Трстеняк не устояла под напором 19-летней японской дзюдоистки Нами Набекура, у которой за поясом уже имеется высший титул в юношеской категории.

День сложился удачно для японской команды. В женской категории до 48 кг "золото" взяла 23-летняя Хироми Эндо, которая 7 лет назад уже выступала с успехом в Будапеште - в юношеском разряде. Эндо чистой победой одержала верх над 18-летней Роман Ивин из Франции.

У мужчин в категории до 60 килограммов посеянный под 278 номером японец Дай Аоки в финале победил бывшего чемпиона России, выступающего за Киргизию, Отара Бестаева. Аоки удерживал захват необходимые для читой победы 20 секунд.

Золотую медаль в первый же день Гран-При в Будапеште завоевал дзюдоист из Словении Адриан Гомбоч. Это первое "золото" такого уровня для словенца. В категории до 66 кг Гомбоч взял верх над японцем Масайей Асари получив от судей две оценки "юко".

Флаг Словении был поднят еще один раз в этот день, когда в категории до 73 кг бывший чемпион Европы Рок Дракшич превзошел в мастерстве 24-летнего украинца Дмитрия Канивца. Дракшич удерживал оппонента до победы "иппоном".