Новости и события » Политика » Главы МИД стран Евросоюза обсудили Brexit

Главы МИД стран Евросоюза обсудили Brexit

Главы МИД стран Евросоюза обсудили Brexit

Пока Европа постепенно приходит в себя после повергнувшего ее в шок решения Великобритании покинуть Евросоюз, министры иностранных дел шести государств-основателей ЕС - Германии, Франции, Италии, Бельгии, Люксембурга и Нидерландов - в субботу встретились в Берлине, чтобы определить свою реакцию на случившееся.

По евроинтеграции нанесен болезненный удар, однако ключевые государства, входящие в Евросоюз, настаивают, что этот удар не является фатальным.

«Сейчас мы должны иметь возможность позаботиться о Европе и ее будущем. Это означает, что после решения, принятого Великобританией, переговоры о так называемом «Брэкзите» - выходе Соединенного Королевства из Евросоюза - должны начаться как можно скорее», - заявил, выступая перед журналистами после встречи, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро заявил: «Существует определенная срочность... чтобы мы не столкнулись с долгой неопределенностью, которая может иметь финансовые и политические последствия».

Штайнмайер подчеркнул, что встреча министров была посвящена не одной проблеме, но нескольким. По его словам, речь шла, в частности, о беженцах, безработице и безопасности ЕС.

Глава германского МИДа призвал остальные страны ЕС сохранить верность духу его основателей, имея в виду недопущение конфликтов в Европе после Второй мировой войны.

Во вторник премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отправится в Брюссель. На следующий день после этого лидеры 27 оставшихся государств-членов ЕС впервые проведут заседание без Великобритании.

По словам Тима Оливера из Лондонской школы экономики, существующие между ними противоречия не будут способствовать поиску решения в сложившейся непростой ситуации.

«Этот процесс будет долгим и не будет легким, и предоставит множество поводов для отчуждения и горечи не только между Великобританией и ЕС, но и внутри британского правительства и британской политики, а также в остальных странах - членах ЕС», - считает эксперт.

Тем временем инвестор-миллиардер Джордж Сорос заявил, что решение Великобритании покинуть Евроcоюз делает «распад ЕС практически необратимым». Он добавил, что последствия проведенного в четверг референдума, скорее всего, нанесут ущерб Великобритании.

«Возможно, Великобритания и выиграет от выхода из Евросоюза - по сравнению с другими странами - а может быть, и нет. Однако экономика страны и ее жители безусловно пострадают в краткосрочной или среднесрочной перспективе», - написал миллиардер в комментарии, размещенном на вебсайте Project Syndicate.

Победа сторонников выхода Великобритании из Евросоюза удивила многих жителей страны, в том числе среди тех, кто отстаивал эту точку зрения.

Некоторые СМИ начали использовать только что изобретенный термин «Регретзит» (от английского regret - сожаление), выражающий чувства некоторых среди тех, кто проголосовал за выход страны из ЕС, но теперь сожалеет об этом, видя, к каким последствиям это может привести.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх