Новости и события » Hi-Tech » Установлено влияние химических изменений в мозге на развитие болезни Альцгеймера

Установлено влияние химических изменений в мозге на развитие болезни Альцгеймера

Установлено влияние химических изменений в мозге на развитие болезни Альцгеймера

Новое исследование, опубликованное ученые американского университета штата Небраска, позволяет понять, какие химические изменения, происходящие в мозгу человека, могут оказать влияние на дальнейшее развитие такого опасного когнитивного расстройства, как болезнь Альцгеймера. Ученые связывают это с продолжительным курсом приема антихолинергических лекарств.

Проводился данный научный эксперимент на генетически-модифицированных моделях мышей, дабы осуществлялась блокировка такого элемента, как ацетилхолин. Вслед за этим должно было происходить действие препаратов на головной мозг. Нейроны, которые используют ацетилхолин, затрагиваются исключительно в ходе прогресса болезни Альцгеймера. Исследователи смогли установить, что между данными процессами имеется четкая причинно-следственная связь.

В ходе проведения эксперимента удалось узнать, что сохранение нейронов в здоровом состоянии может быть возможным только благодаря тому, что людям нужен ацетилохолин. Если же действия последнего подавляются, то мозговые клетки начинают реагировать, вступая в химические процессы, что, в последствии, и приводит к развитию синдрома Альцгеймера.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх