Новости и события » Происшествия » В Западной Вирджинии жертвами масштабного наводнения стали 24 человека

В Западной Вирджинии жертвами масштабного наводнения стали 24 человека

В Западной Вирджинии жертвами масштабного наводнения стали 24 человека

В американском штате Западная Вирджиния тысячи людей пострадали от самого масштабного за последние сто лет наводнения. По последним данным, погибли 24 человека, еще несколько десятков числятся пропавшими без вести, сообщает Reuters.

Стихия разбушевалась в регионе в ночь на 23 июня. В штате выпало до 25 сантиметров осадков, это примерно четверть от годовой нормы. Местные власти сообщают о селевых потоках, ураганах, наводнениях и оползнях, которые не прекращаются по сей день.

Вчера президент США Барак Обама объявил ряд районов Западной Вирджинии зоной стихийного бедствия. Координируют оказание помощи населению штата Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям и Министерство нацбезопасности. Из федерального бюджета выделены средства на постройку нового и аренду временного жилья, так как разрушенными оказались сотни домов.

В спасательных операциях на территории Западной Вирджинии задействованы две сотни бойцов Национальной гвардии. Сегодня к ним присоединятся еще 300. Сообщается, что многие города в пострадавшем регионе полностью окружены водой. Также в результате наводнений закрыты 60 автодорог, десятки населенных пунктов остались без электричества. Среди погибших, по данным местных полицейских, есть двое детей - восьми и четырех лет.

По словам губернатора штата Эрла Тамблина, в реке Элк уровень воды превысил норму почти на 10 метров. Последний раз подобное наблюдалось в 1888 году. Метеорологи, в свою очередь, утверждают, что настолько обильные осадки выпадают в этой местности раз в несколько сотен лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх