Новости и события » Политика » Около 60% шотландцев поддерживают выход из состава Великобритании

Около 60% шотландцев поддерживают выход из состава Великобритании

Около почти 60% шотландцев поддерживают выход из Великобритании.

Более половины - 59% - шотландцев хотят выхода из состава Великобритании после Brexit, свидетельствуют данные опроса проведенного газетой The Sunday Post.

По ее данным, против независимости высказываются 32%, тогда как 9% не смогли ответить. Издание обращает внимание на изменение в настроениях «взрослых избирателей, которые традиционно всегда голосовали против независимости»: 47% пенсионеров в настоящее время выступает за выход. Как сообщила ранее первый министр Шотландии Никола Старджен, правительство страны готовится представить законопроект о проведении повторного референдума по выходу из состава Великобритании.

«Второй (шотландский) референдум о независимости, несомненно, является вариантом, который требует обсуждения, очень активного обсуждения», - отметила она. Старджен подчеркнула, что Кабмин будет стремиться вести «дискуссии непосредственно с Брюсселем, чтобы «защитить место Шотландии в ЕС».

«Мы настроены действовать решительно, но таким образом, чтобы сохранить единство всей Шотландии на пути движения вперед», - заявила министр.

Голосование по вопросу выхода Британии из ЕС прошло 23 июня. По его результатам 51,9% высказались за выход страны из Евросоюза, 48,1% - против. В Шотландии между тем большинство голосов набрали противники Brexit - 62%. После этого Старджен заявила, что второй за два года референдум о независимости будет проведен «с высокой вероятностью». Предыдущий референдум по вопросу о независимости Шотландии прошел в сентябре 2014 года. Подготовка к голосованию заняла более двух лет, по его итогам 55,3% респондентов выступили против независимости, за - 45%.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх