Новости и события » Спорт » Президентом Исландии в 2016 году выбрали преподавателя истории и переводчика - Гудни Йоханессона

Президентом Исландии в 2016 году выбрали преподавателя истории и переводчика - Гудни Йоханессона

Президентом Исландии в 2016 году выбрали преподавателя истории и переводчика - Гудни Йоханессона

По официальным и обнародованным данным, избиратели Исландии сделали свой выбор: Йоханессон получил - 37,7% голосов, а его ближайший оппонент - бизнес-леди Халла Томасдоттир - 29,9%. По Конституции Исландии, выборы Президента проходят в один тур, так победитель определяется простым большинством голосов.

Явка на выборах Президента в Исландии была относительно низкой - 65%. Но этому есть объяснение, ведь около 10% граждан поехали во Францию, поддержать национальную футбольную сборную на Евро-2016. И, как известно, из футбольных новостей, поддержка граждан своей сборной принесла им невероятный результат.

Справка. Гудни Йоханнессон - 48 лет, автор ряда книг по истории Исландии: о войнах между Исландией и Великобританией, финансового кризиса 2008 года в Исландии. Новоизбранный президент страны также перевел на исландский язык четыре книги американского писателя-фантаста Стивена Кинга. Женат на Элизе Рейд (канадского происхождения), является отцом пятерых детей. Символично, что был избран Президентом Исландии в свой День рождения.

Причиной проведения президентских выборов в стране, стало заявление премьер-министр Исландии Сигмюндюра Давида Гюннлейгссона об отставке, после публикации конфиденциальной информации об оффшорных махинации.

Напомним, что с 1996 года Президентом Исландии был Олафур Рагнар Гримссон, который дважды побеждал на выборах и был преемником первой в истории женщины-президента Вигдис Финнбогадоттир.

Президентом Исландии в 2016 году выбрали преподавателя истории и переводчика - Гудни Йоханессона

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх