Новости и события » Политика » Савченко в Польше наградили как борца за «достоинство и гордость»

Савченко в Польше наградили как борца за «достоинство и гордость»

Савченко в Польше наградили как борца за «достоинство и гордость»

В польском Люблине в субботу состоялась церемония награждения нардепа, бывшего украинского политзаключенного в России Надежды Савченко наградой “ Орел” Яна Карского.

Савченко поблагодарила за награду, подчеркнув, что украинский и польский народы должны идти в одном направлении несмотря на исторические споры, сообщает корреспондент Укринформа в РП.

“ Обе страны имеют общую, длинную и не всегда простую историю, но если хотим идти вперед, то нужно уже в настоящий момент начать строить общее будущее, такое, которое мы хотели бы видеть - в мире, дружбе и сотрудничестве”, - заявила Савченко.

Она подчеркнула, что готова просить прощения и прощать за преступления украинского и польского народов друг против друга в прошлом.

Секретарь общества имени Яна Карского Яцек Возняк во время церемонии вручения награды подчеркнул, что Савченко, как и в свое время Карский, выдержала неволю благодаря силе духа и воле, а также поддержке и солидарности всего мира.

“ Мы надеемся, что “ Орел” Яна Карского, который попал в руки лауреатки, будет вдохновлять на построение между нашим народами всего наилучшего, преодоление разницы в оценке нашей общей истории, отвагу и правду в отношении к врагам и строительство лучшего будущего, для которого нет альтернативы”, - отметил Возняк.

Напомним, Савченко в марте этого года была удостоена премии "Орел" с формулировкой за "закаленный дух в борьбе за человеческое достоинство и гордость”. В письме к польской стороне из тюрьмы в России она поблагодарила за награду, отметив, что это для нее большая честь. После своего освобождения в мае она пообещала, что приедет за наградой лично.

Как известно, Карский учредил премию "Орел" в 2000 году, незадолго до смерти. Награда польского дипломата, человека, сообщившего миру о Холокосте, вручается полякам, "с достоинством радеющих за Польшу", и гражданам других стран, которые "не будучи поляками, поддерживают Польшу".

В 2015 году премия была присуждена посмертно Борису Немцову. Среди лауреатов премии Карского - Тадеуш Мазовецкий, Лех Валенса, Адам Михник, Марек Эдельман, Шимон Перес и другие.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх