Новости и события » Hi-Tech » NASA опасается заразить земными организмами возможные источники воды на Марсе

NASA опасается заразить земными организмами возможные источники воды на Марсе

NASA опасается заразить земными организмами возможные источники воды на Марсе

NASA поделилось планами относительно желания направить марсоход Curiosity для изучения потенциальных источников воды на Марсе. Ученые, при этом, крайне беспокоятся относительно высокой вероятности занесения в них земных бактерий, которые могут сберегаться на борту корабля.

Руководитель программы NASA по изучению планет Солнечной системы Джим Грин заявил, что ситуация может осложниться не только крутыми склонами поверхности Красной планеты.

«Нам еще предстоит убедиться в том, что мы никак не повлияем на безопасность планеты. Проще говоря, как мы можем искать свидетельства, указывающие на наличие жизни, без существующей опасности заразить эти места организмами с Земли?» - уверяет Грин.

В NASA уверены, что марсоход будет отправлен на изучение темных полос в горной местности, которые, как они предполагают, могут быть следами, некогда протекавшей здесь воды. Также пресс-служба американского аэрокосмического агентства рассказала о том, что миссия по отправке астронавтов на Марс является одной из ключевых для дальнейшего развития ведомства, но на данный момент выполнить его не совсем реально.

Недавно ученые из Нидерландского университета также вырастили овощи на почве, состав которой максимально близок к марсианской. Интересно то, что они оказались вполне съедобными.

NASA


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх