Новости и события » Общество » Ученые: Таинственные отверстия в земле появляются из-за гниющих деревьев

Ученые: Таинственные отверстия в земле появляются из-за гниющих деревьев

Ученые: Таинственные отверстия в земле появляются из-за гниющих деревьев

Дыры неизвестного происхождения, ставшие причиной закрытия Индианского национального парка после того, как в одну из них угодил 6-летний мальчик, образовались в результате осыпания песка, покрытого деревьями. Ученые считают, что разрушения начались давно и на месте обвалившейся почвы получились дыры.

Деревья не смогли больше удерживаться в песке, так как грибы, покрывшие растительность, образовали своего рода цементное основание. На месте сгнившей древесины появились отверстия, достигающие 3 метров (10 футов). Опасность для окружающих возрастает по мере увеличения отверстий. Три года назад уже произошел инцидент с ребенком, который провалился под песок и около трех часов дожидался спасения. Чтобы не допустить трагедии сотрудники парка должны контролировать все опасные места.

Со слов Брюса Роу, пресс-секретаря парка, все сотрудники возлагают на ученых большие надежды и надеются, что загадка будет разгадана и удастся найти способ, как справиться с проблемой. Специалисты планируют сделать специальную карту, на которой будут помечены опасные места.

В последнее время уникальные пустоты появились недалеко от границы Индианы, на побережье озера Мичиган, а также в Национальной зоне отдыха во Флоренции (штат Орегон). По мнению ученых, небольшие дыры (1,5 м в диаметре) не представляют угрозы, чего не скажешь о 6-метровых отверстиях. Ученые собираются и дальше изучать такие явления, которые появляются по всей планете.

Татьяна Джанабилова


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх