Новости и события » Общество » Савченко в Люблине получила престижную премию "Орел" Яна Карского

Савченко в Люблине получила престижную премию "Орел" Яна Карского

Савченко в Люблине получила престижную премию "Орел" Яна Карского

Украинскую летчицу и бывшего политзаключенного РФ Надежду Савченко уважаемое жюри Польши удостоило премии "Орел" за "силу духа в борьбе за человеческое достоинство и честь".

Народный депутат Надежда Савченко после участия в работе ПАСЕ, поехала в Польшу, где получила очень престижную премию. Во время торжественного вручения награды Яна Карского, Надежда взяла слово и извинилась перед поляками за обиды и недоразумения, которые возникали между двумя народами, которые имеют общую историю, в прошлом.

Савченко вручили статуэтку "Орел" (награду имени Яна Карского) в королевском замке в Люблине. Таким отличием награждены: Яцек Куронь, Лех Валенса и посмертно Борис Немцов. Уважаемое жюри наградили Савченко "за силу духа в борьбе за человеческое достоинство и честь".

Справка. Ян Карский - участник польского движения Сопротивления во время Второй мировой войны, праведник мира. Премию "Орел" вручают полякам, которые с "достоинством заботятся о Польше" и гражданам других государств, которые "не является поляками, но поддерживают Польшу".

"Орел" Яна Карского для Надежды Савченко.

На церемонии вручения премии Надежда Савченко поблагодарила за поддержку, которую получила от Польши как лично, так и вся Украина.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх