Новости и события » Политика » Десятки тысяч людей во главе с мэром Лондона приняли участие в ежегодном гей-параде

Десятки тысяч людей во главе с мэром Лондона приняли участие в ежегодном гей-параде

Десятки тысяч людей во главе с мэром Лондона приняли участие в ежегодном гей-параде

Десятки тысяч людей приняли участие в ежегодном лондонском гей-параде, прошедшем в британской столице в субботу, сообщает Русская служба BBC.

Шествие, проходящее уже 43-й год подряд, возглавил недавно избранный мэр Лондона Садик Хан.

Оно началось с минуты молчания по жертвам нападения на гей-клуб Pulse в Орландо, унесшего жизни 49 посетителей.

В этом году парад проходил при усиленных мерах безопасности. По меньшей мере двое полицейских воспользовались этим поводом, чтобы сделать предложение своим партнерам. Британия легализовала гей-браки в 2014 году, а однополые гражданские партнерства в стране можно заключать с декабря 2005 года.

Несмотря на это, согласно результатам опроса, проведенного накануне ежегодного шествия, 74% опрошенных представителей ЛГБТ-сообщества заявили, что чувствуют необходимость скрывать свою ориентацию от друзей или коллег, а 59% "ощущали угрозу в отношении и поведении других людей по отношению к ним".

Красочный лондонский гей-парад ежегодно собирает десятки, а иногда и сотни тысяч зрителей. Многие приходят посмотреть на шествие с детьми.

Колонны сотрудников полиции, пожарной охраны, военных, врачей, сотрудников авиакомпаний и представителей других профессий часто можно опознать по униформе.

Авиакомпании


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх